Рецензия на книгу Шансы есть от regina1

написала рецензию17 марта 2023 12:20

История дружбы трёх друзей, всю жизнь влюбленных в одну девушку. Им по 66 лет, молодость давно позади. Но неожиданная поездка на остров, где они были все вместе в далёком 71-ом и потеряли самое дорогое - возвращает воспоминания ревущим потоком.

В какой - то момент, кажется, что сюжет повернёт в детективную линию. Пропала девушка, никто из близких её не видел вот уже более 40-ка лет. В последний раз исчезнувшую Джейси видели трое друзей. При этом у каждого из них мог быть мотив. Ведь далеко не каждый готов смириться с безответной любовью. И вот уже хочется заказать бульдозер и перекопать весь остров, как одному из героев книги. Только это всё явно не стиль Ричарда Руссо. В его манере неспешное повествование, с постепенным раскрытием судеб героев, с упором на эмоциональную, внутреннюю сторону, нежели внешнюю.

Грустно было читать о несчастливых людях. Вот им по 66 и тайна исчезновения их первой любви оставила отпечаток на всю жизнь, буквально отравила её. Но как хорошо, что даже спустя столько лет герои получили освобождение, которого заслужили.

P. S. Если верить Ричарду Руссо, любовь гораздо сильнее дружбы.

#книжный_марафон2023

#колледж_поехали_2

@ekaterin_a 6 октября 2021
#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол) Насколько меня в своё время покорил роман Эмпайр Фоллз , настолько же сильно разочаровал Непосредственный человек. Поэтому ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 декабря 2021
Что-то устала я от книг про рефлексию и воспоминания. Как ещё объяснить то, что книга шла со скрипом, интерес появился только ближе к концу, и ...Читать далее