Рецензия на книгу О мышах и людях от julie

написала рецензию17 марта 2023 20:13

Для мена эта повесть в первую очередь о страшном одиночестве. Одиночестве, которое толкает к странному выбору друзей, к вступлению в необязательные браки, к тому, что человек подпускает к себе и раскрывается перед любым, кто проявляет хоть каплю внимания. Но, как и в большинстве прочитанных произведений малой прозы, мне опять не хватило подробностей. Особенно меня заинтересовала история взаимоотношений Кудряша и его жены, а именно, как так получилось, что эти люди вступили в брак. Она до этого велась на комплименты и обещания артистической карьеры. А Кудряш, обычный работник с фермы, что он мог ей предложить? Даже, если она вдруг прозрела по поводу своего «таланта» и уже просто спасалась от одиночества, такой вспыльчивый и агрессивный человек – это так себе вариант. Единственное, что она себе обеспечивала таким образом – это жизнь на пороховой бочке, до скончания веков. А он, что не видел и не знал, на ком женится? Зачем ему жена с такой репутацией? Впечатления страстно влюбленного мужчины на меня он не произвел, это, скорее, собственник, который боится свою вещь из рук выпустить. Возможно, он и хотел получить в единоличное владение женщину, привлекательную для многих, и таким образом самоутвердиться. Но это мои догадки.
Ну и хотелось бы знать, например, возникла и развивалась дружба между Джордем и Ленни. Зачем Дорджу понадобились такие груз и ответственность? Возможно, хотелось не быть одному и разделить мечту хоть с кем? А такого, как Ленни оказалось проще заразить заманчивой идеей о приобретении фермы. Ведь без своего клочка земли, человек все равно, что тягловое животное: работает, ест, пьет, иногда удовлетворяет свои сексуальные потребности.
Только вот ноша оказалась не по силам Дорджу. В финале рухнула не только его мечта, но и Огрызка, Горбуна и еще многих обездоленных, которым-то и надеяться особо было не на что. Появился лучик на мгновенье и тут же исчез. Очень жизненно.
Можно было бы предложить другое окончание истории для Ленни, но было бы оно лучше – это большой вопрос.
#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее