Рецензия на книгу Любить и умереть только в Андорре от SKantor

написала рецензию18 марта 2023 2:02

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят пятый: Андорра
Ох уж эта противная Андорра. Я пыталась найти хоть одну нормальную книгу про эту маленькую страну, но единственный автор оттуда написал книгу про... Египет. После долгих мучений, я наткнулась только на такое недоразумение, как эта книга, и решила, всем (кому всем-то?) назло прочитать. Просто чтобы поставить галочку на пункте Андорра. И хочется задать себе вопрос: оно тебе нужно было? Вроде нет. Ты знала, что книга окажется фуфлом? Да. Зачем читала? Потому что упрямство родилось раньше меня.
Эта история является смесью всего, что я не люблю и вторичности. В Андорре собираются восемь самых крутых шпионов из восьми самых крутых(ну почти) разведок мира - США, России, Китая, Израиля, Франции, Германии, Англии и внезапно Ирана. Зачем они собрались непонятно, потому что рассказчик, он же представитель России, а точнее КГБ, говорит, что незачем это читателю знать. Красный флаг номер один зажёгся в моей голове.
А сюжет начинается с убийства одного из шпионов, англичанина. Причём убит он в лучшем стиле классических детективов - ядом. У пятерых участников съезда есть алиби, они ходили на экскурсию, остаются двое. Но понятное дело, они все такие гении своего дела, и понимают, что доверять нельзя никому. И что же? Ночью убивают представительницу Германии. У вас тоже в голове всплыли негритята? Кстати да, способ оказался другим, но тоже классика - удушение.
У этой книги множество проблем, и вторичность не главная, ведь написать герметичный детектив можно умело, а можно как курица мышиной лапой. Тут же множество красных флагов, вот примерный список:
1. История ведётся от первого лица, причём подробности умалчиваются с первой страницы. Вспоминается ещё один приём, который был и леди Агаты.
2. Если собравшиеся действительно так круты, то почему они настолько бездарно ведут себя? Как можно через несколько часов после убийства, впустить в свою комнату кого-то? Даже если кажется, что угрозы нет, она есть, и должна быть вполне ощутимой. Но все продолжают доверять друг другу, как будто работают совместно во имя светлого будущего (ага, светлым, как же).
3. Рассказчик слишком самоуверен и это плохой знак.
4. А что же, может у убийств хотя бы мотив был? Ага, конечно, размечталась.
Но финал, это просто стеб над читателем. Рассказчик говорит, что и не запомнил бы дело в Андорре, если бы не секс с израильтянкой. Так зачем тогда нужна вся история, рассказал бы про два эпизода и хватит.
Задумку автора я раскусила слишком быстро, только один момент не угадала, и то по невниманию. И это очень слабо. Автор не смог хорошо завуалировать правду, и спрятал её слишком на поверхности.
А ведь я даже не упомянула, что не люблю всякие шпионские истории.
Это просто плохо. Плохо прописано, плохо сделано, плохо выглядит. Зато я побывала в Андорре и узнала, что там красивые горы, и живёт мало народу.
#80дней 65. Андорра
#книжный_марафон2023