Рецензия на книгу Светлый путь в никуда от lanalana

написала рецензию18 марта 2023 19:32

#колледж_поехали_1

18+ (чуть-чуть)

Татьяну Степанову я считаю одним из лучших российских авторов детективов. Она умеет так закрутить сюжет, что за расследованием очень интересно следить, а угадать преступника достаточно сложно. С детективной составляющей этой книги как раз всё в порядке. В дачном посёлке находят тела известной в советское время детской писательницы, её дочери и внучки. Писательнице вскоре должно было исполниться сто лет, но стали известны не самые приятные факты её биографии, а конкретно — неблаговидная роль, которую она сыграла во времена сталинских репрессий. Так кто же убил семью и из-за чего? Из-за прошлого старухи? Из-за того, что произошло с её дочерью больше двадцати лет назад? Или это внучка перешла кому-то дорогу?

Автор станет путать читателя, вести его по одной дорожке, потом по другой. Так, что до конца и не поймёшь, что произошло и кто виноват. При этом не будет ощущения обмана, нарушенной логики и «роялей из кустов». Повторюсь, детективная часть классная. А вот остальное...

Крохотное отступление: когда моя мама читала другие книги Степановой, то ей они не понравились. Она сказала, что автор выискивает всё самое грязное и пошлое и выносит это на публику. Раньше мне так не казалось, но конкретно в этой книге я поняла, что имела в виду мама.

Кто-то возразит: а что ты хотела? Это же не книга для маленьких детей про розовых пони. Дело в том, что разбросанные по книге неприятные факты не имеют никакого отношения к действию. К примеру, для сюжета совсем неважно, как старуха решила прогнать незваного гостя (да и в целом сцена не имеет значения), но автору обязательно нужно было написать, что старуха стянула с себя памперс и специально обделалась. Точно так же необязательно было писать о том, как любовник дочери ходил голый с торчащим членом по дому в поисках пожрать. Проснулся посреди ночи рядом с женщиной и пошёл член выгуливать. Смешно. Сексуальные сцены описаны пафосно-возвышенно и почему-то тоже хотелось смеяться. И уж совсем ни к чему делать акцент на том, что когда нквдэшники в 30х обыскивали женщин, то лазили во все их отверстия.

Ещё удивительная для меня сцена. Когда один из нквдэшников должен был освободить свою осведомительницу, то он ей предложил заделать ребёнка, чтобы её отпустили из жалости. И её конечно же отпустили! Ну, и про наше время гадостей отсыпала: Старый Арбат грязный и облезлый с нелепыми вывесками, дома в посёлке недостроены, люди в нищете живут, по двое не собираться — уволочет полиция. И вообще всё точно также как в 30е, те же репрессии, те же доносы. А я бы одно сказала: если бы сейчас было как в 30е, то я бы этой книги не читала и автора такого никто бы не знал из-за подобных высказываний.

При этом героиня Катя из пресс-службы МВД ездит на мерседесе, а её начальник на джипе. Бедные, нищие люди. Я уже и не говорю о том, что Катя как была в девяностых молодой симпатичной девушкой так ей и осталась. Время её щадит, и все мужики как всегда с ума по ней сходят.