Рецензия на книгу Лето в пионерском галстуке от lissa_your_writter

написала рецензию23 марта 2023 20:43

стория из жизни:

Очень наслышана я была о книге. И в интернете, и в новостях и от знакомых. Ну и как раз три месяца назад был Новый год, и подруга сделала мне замечательный подарок, в виде этой книги. И ровно через месяц я приступила к прочтению. Как то тяжело было ее читать по началу, из-за нехватки времени, да и интереса особо не было, так как читала не часто. Но после кульминационного момента сильно потянуло, и буквально на днях закончила прочтение. Потому что ну не могла так долго и тянуть, и уже очень хотелось мне начать читать что-нибудь другое.

Об авторах:
Елена Малисова - девушка придумывала истории все жизнь, но на бумагу начала переносить их лишь с одиннадцати лет, она выступал со стихами и печатались в маленькой родной газете. Начала писать в "Книге фанфиков", где и познакомилась с Катериной Сильвановой - писательница, в десятилетнем возрасте писала объемную историю про странного мальчика Нокса, работу над которой так и не закончила, зато получила одного преданного читателя в лице бабушки.

Девушки не были профессиональными литераторами, а идея создания пришла ранней весной, когда соавторы были утомлены и хотели скрасит свою жизнь.

Девушки публиковали главы из лвпг на фикбуке, и когда popcorn books предложили сотрудничество, те не могли в это поверить

О книге:
"Лето в пионерском галстуке" - роман взорвавший все соц. сети, другие медиа форматы и не только. Книга, ставшая чем-то особенным в литературном мире, которая разошлась тиражом больше 200 тыс. экземпляров, не считая электронных продаж, и расположившись на втором месте списка самых популярных книг у россиян за первое полугодие 2022-го.
"Имена главный героев всплыли сразу, а вот над названием пришлось помучиться, было около 20 и свыше вариантов" - говорили авторы "Лета..."

Мнение: слишком нашумевшие книги часто разочаровывают меня, но данный роман произвел на меня "свое" "особенное" впечатление. Невероятно грустное произведение, от которого нужно отходить часами, днями, неделями - возможно для кого то это так. Но скажу честно, я плакала, но не так, как ожидала. Подробнее обо всем далее...

О хорошем:

Кни, написанных в соавторстве, не так уж много, и я хотела посмотреть как сильно будет различаться слог у обеих авторов. Но если честно колоссальных отличий на нашла. И очень мне понравился авторский язык, он такой простой, с большим количеством описаний эмоций, пейзаж и других деталей.

За счёт предыдущего фактора можно выделить такое достоинство, как невероятно окутывающая атмосфера лагеря. Чувствуется дух Советского Союза, замечательные трепещущие чувства, будто сидишь рядом с очень дорогим человеком, что жил в то время, и он его лица ведётся рассказ. Приятно после тяжёлого дня забыться в таком творении.

В разных книгах, отношения складываются по-разному, как и впрочем то в жизни,как мало книг, с "обычной" любовью. Просто когда не небо упало, никто не умер, не когда произошел какой-то подвиг или что-либо иное. А просто чистая, постепенно нарастающая любовь. Мало такого (в литературе), когда дружба перерастает в любовь именно так, и это прекрасно. Переживания, эмоции героев, то как они делятся этим друг с другом, те важные вопросы что из беспокоят - все такое родное

Изначально, когда только составляла сценарий рецензии, в "минусах" хотела указать не так грустно, как предполагала, но после последней главы я напрочь изменила свое мнение.

Под конец были такие эмоции, что не передать словами, просто нахлынуло и поделать было нечего, был ступор, слезы, громкие возгласы (думаю соседи уже хотели вызвать мне скорую). Самое важное, когда проведение вызывает чувства, помогает или же ты находишь себя в ситуации или в самих героях, иначе оно бессмысленно и бесполезно.

Сюжет, наполненный событиями, был занимательным и интересном, все вроде шло своим чередом, и было написано в жанре повседневности, но, в то же время, было очень увлекательно читать.

В начале романа были флешбэки их прошлого, что предавала такую тайну и загадку книге, и под конец, это "прошлое "
стало настоящим, и ретроспекция внесла бурю эмоций.

О плохом:

К сожелению, есть и вторая сторона медали у книги - это очень затянутая концовка. Слишком много деталей, эпизодов, которые ну очень затруждали прочтение, много размышлений, которые я очень люблю, но как то в невероятно огромном количестве они пресутствовали, что мне не понравилось.

Что мы имеем?

Часто говорю фразу "шик, блеск" тоже самое могу сказать про книгу. Достоинства в несколько десятков раз перевешивают недостатки, так что я считаю, что прочесть однозначно стоит! Не бойтесь объем, слегка затянуто, но оно того стоит! Приятного прочтения).

@cereres Ксюша 10 ноября 2021
«Чтобы не случилось не потеряйте друг друга» «Что бы ни случилось, не потеряйте себя…» Я хотела начать этот отзыв с того, что откладывала его как ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 10 ноября 2021
Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди не понимают как гетеросексуальный человек может читать об однополых отношениях. Как можно переживать за героев чей опыт ...Читать далее
@id632991664 Sam Antique 16 ноября 2021
Я смело ставлю "Лето в пионерском галстуке" в один ряд с хрестоматийными произведениями для юношества, на которых выросло не одно поколение. Если Вы человек тонкий ...Читать далее