Рецензия на книгу Улица Яффо от irischarichert

написала рецензию24 марта 2023 7:40

Я ничего не знала об арабо-израильском конфликте.
Конечно, нам что-то рассказывали на лекциях в университете, и какие-то новости по телевизору в моем детстве в совокупности со словами «теракт», «конфликт», «обстрел» всплыли в моей памяти относительно это темы. Но оказалось, что причин этого конфликта мне просто не известно.
Книга «Улица Яффо» - идеальный, на мой взгляд, вариант, который может в простой художественной форме объяснить всю суть конфликта. Скажу наперед, что прочитав книгу, я сильно заинтересовалась темой и познакомилась с другими, уже не художественными источниками по этой теме. Книга – мотиватор!

Итак, перед читателем открывается семейная история, где главный герой Мориц Райнке, он же Морис Сарфати, за свою жизнь прожил три разные жизни и имел три семьи на полярных сторонах современного мира.
Первая – немецкая семья, хотя в полном смысле семьи здесь не было. Но была девушка и после – ребенок, о котором Мориц узнал намного позже. Будучи немцем, ему пришлось воевать на стороне Германии и быть на стороне угнетателей, выполняя свой долг в Африке и на Ближнем Востоке.
Вторая – еврейская семья, жившая в Израиле, где поддержав девушку с ребенком, он стал для них целым миром, который помог им выжить в ужасах войны.
Третья – союз с палестинской беженкой, который был самым коротким, но невероятно счастливым.
И вот, три наследника этих семей: внучка Нина из Берлина, дочь Жоэль из Парижа и сын Элиас
встречаются в Палермо, в квартире своего отца и деда. Он умер, а они раскрывают все тайны его жизни.

Его тайна даже не в том, что у него было три разных семьи, а в том, что Мориц/Морис искал себя всю жизнь на противоборствующих сторонах: немцы, еврей, арабы. Он человек мира – имеет отношение ко всем, сочувствует всем, не обвиняет никого и на стороне всех. Он всю жизнь пытался определиться, кто он?
Распутывая историю его жизни, его дети/внуки рассказывают читателю жизненную историю трех семей и трех народов.

Мне очень понравилась семейная история, но еще больше – исторический экскурс в проблему, где рассказывается о чувствах каждого народа, пережившего весь ужас войны и продолжающего жить в нем.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023