Рецензия на книгу Пуаро ведет следствие от beshenaia

написала рецензию26 марта 2023 10:15

#книжный_марафон2023
#колледж_женскийдень
#80дней(7.Великобритания)

Мне кажется, что любой детектив можно расценивать как некую загадку, соревнование в логике между автором и читателем. Писатель придумывает преступление, разрабатывает сюжет и строго выверенными порциями выдаёт подсказки. А внимательный читатель, уловив мысль автора, может размотать этот клубок загадок и разоблачить злодея ещё до того, как его имя будет объявлено во всеуслышание.
Этим, кстати, хороши именно классические детективы, где очень редко злодеем оказывается совершенно постороннее лицо. Как правило, этот персонаж активно участвует в развитии сюжета. А потому возможность изловить его и вывести на чистую воду всегда существует. И я стараюсь не упустить её. И если посмотреть на книгу именно с этой стороны, то она становится практически идеальной для любителя подобных развлечений. Мало того, что в качестве твоего соперника выступает сам Эркюль Пуаро, так ещё и сражение длится не до первой ошибки. У читателя есть целых одиннадцать раундов (по числу рассказов), чтобы помериться силами с гением сыска, придуманным самой старушкой Агатой!
И, чего уж там скрывать, это было реально захватывающе! Мало того, что каждый рассказ хорош сам по себе. Но все вместе они образуют нечто потрясающее. Да и потом, какой яркий спектр преступлений предлагает нам Агата. Здесь и убийства, и ограбления, и исчезновение людей, и таинственные проклятия, и даже самый настоящий шпионский детектив! Словом, заскучать совершенно некогда. И маленькие серые клеточки вынуждены регулярно выкладываться по полной программе.
Лично мне больше всего понравился последний рассказ, который называется «Дело об исчезнувшем завещании». И на то есть несколько причин. Во-первых, в нём не было никакого преступления, а скорее просто попытка остроумного дяди испытать свою племянницу. Во-вторых, в отличие от Пуаро, я не поддалась на провокации дяди, и сразу выбрала правильный путь решения загадки. Согласитесь: обскакать самого Эркюля Пуаро приятно вдвойне! Да и потом, выводы в конце истории мы с ним сделали абсолютно одинаковые. Умный человек точно знает, когда и к кому нужно обращаться за помощью.
Думаю, что теперь мне осталось лишь одно: подвести итог нашему маленькому соревнованию. Два рассказа я читала раньше, так что они не в счёт. Ещё в четырёх рассказах у меня так и не возникло достойной версии. Тут, конечно, можно сослаться на некоторый отрыв от реалий того времени, но это, как мне кажется, будет неспортивно. А вот пять оставшихся рассказов покорились моим серым клеточкам. Таким образом, общий счёт 5:4 в мою пользу. Вполне достойно, но хочется большего. Так что до новый встречи, мсье Пуаро!

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:04

Принято!

@areliya 25 октября 2019
Пик карьеры Пуаро, как частного детектива. В любой затруднительной ситуации, где есть хоть малейший намёк на загадку, все тут же взывают к великому сыщику. А ...Читать далее
@lanalana 11 мая 2020
#книжный_марафон2020. #са_тема (чёрная обложка) Я люблю читать рассказы. Другое дело, что очень мало писателей умеет достойно уместить в небольшой объём целый сюжет. А детективные истории ...Читать далее