Рецензия на книгу Как я украла ректора от asnow1

написал(а) рецензию26 марта 2023 12:12

#колледж_женскийдень (профессия)
#книжный_марафон2023

О мести от чистого сердца, но корявыми руками

Довольно милая, но проходная книга из жанра романтического фэнтези. В ней понравился легкий слог, юмор в тексте и вполне интересные диалоги. Но вот сам волшебный мир описан мазками, например о политике королевства говорится только в нескольких фактах, и то, это подается когда автору нужно объяснить, например болезнь одного из персонажей, или когда речь заходит о родителях главной героини.

В центре произведения приключения ученицы академии магии, Харпер Тейт. Она считала себя, по жизни, неудачницей. Ее мать, известный воин Света, погибла, а отца, такого же известного вора магических артефактов, власти королевства поймали и казнили. Саму Харпер, не смотря на довольно юный возраст, кинули в застенки и таскали на допросы, дабы выпытать, где отец спрятал большую часть волшебных артефактов. Правда, в итоге ее отпустили и Харпер рванула поступать в магическую академию, ведь пока она будет там учится, то будет защищена от преследования.

Но в академии, наделенную с избытком черной магией, девушку считали чудачкой, всячески издевались, подчеркивая ее несуразность во внешности и высмеивая зацикленность на книгах. Ведь, практически все знали, что после выпускных экзаменов, Харпер отправят служить в ледяным, магическим разломам, в самое опасное место королевства, где боевые маги довольно быстро умирали. Причиной отправки туда послужило задержание магополицией, после смерти отца, плюс сама не очень хорошая наследственность.

И вот, открытку с ее именем, некто запихнул в саркофаг к первому ректору академии, в Любводень (нечто похожие на День Святого Валентина). А затем еще, самый красивый парень, лучший игрок футбольной команды, открыто изводит тебя, более того, в день посвященной романтики, он спорит на свидание с Харпер, а затем, на нем, издевается всячески над ней.

Естественно, что гнев девушки начинает толкать ее на непредсказуемые поступки - например, воскрешение первого ректора, который должен покарать шутника. Но, непредвиденный момент состоит в том, что поднятая нежить выходит из повиновения Харпер. Более того, воскресший одержим идеей найти своего врага, которого как он уверен, тоже некто воскресил. И с помощью девушки и уже Уилла, того самого красавчика с плоским чувством юмора, ректор начинает свои поиски.

Хочется сказать, что конец книги довольно сильно смазан, как-то все быстро и просто закончилось. Да и по сюжету, были моменты, которые очень сильно удивляли. Например, что маскировку Филча смог разглядеть только один ученик, а другие типа не смогли отличить женскую энергетику от мужской? И ведь в академии были другие одаренные и умные ученики, плюс профессора, которые могли бы обратить внимание на этот нюанс. Плюс, очень много шпионов, под конец книги, в сюжете появились. Это выглядело дисгармоничным и превращало книгу в пародию, опуская ее до уровня фанфика.

В принципе, прочесть книгу можно, она легко идет, но чего-то большего от нее ожидать не стоит. Прочтите, насладитесь неплохим юмором автора и можете легко забыть, данное произведение.

@rezviy_homiak Катя 28 марта 2022
#сказочные_ленивцы Тема 18: В книге присутствуют умертвия. Зачастую ромфант – это что-то про не очень умных героинь, которым на голову сваливается или великий дар или ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 мая 2022
Кто нежить поднял, тот за неё и отвечает. Люблю я такие истории - в меру смешные, в меру приключенческие, с минимальным количеством любовных сцен, зато ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 17 декабря 2023
Мне понравились летающие поросята, как символ дня любви. Очень символично в контексте самой книги, и забавно в принципе. Харпер Тейт вроде и знаменитость в своей ...Читать далее