Рецензия на книгу Как остановить время от Safoosha

написала рецензию28 марта 2023 1:32

Невероятно закрученный сюжет, интересные персонажи, глубокая идея - всё не об этой книге. Такое бывает редко, но мне правда не за что похвалить эту книгу, поэтому буду ругать её по пунктам.

1. Мёртвая интрига. Именно это я подумала сразу же, как только начала читать книгу. На мой взгляд, здесь все настолько избито и логично, что не нужно быть мастером, чтобы предсказать развитие сюжета и его повороты. Мужчина практически бессмертен, очень медленно стареет, живёт сотни лет. Нельзя привязываться и влюбляться. Кстати, единственное, что у него есть - это его дочь, потому что она такая же, как он. И вся его жизнь во всех эпохах посвящена поискам дочери. Общество таких же как он создало правила, чтобы у окружающих не было вопросов. Разумеется, есть самый главный человек, который направляет главного героя, чтобы искать таких, как они. Разумеется, дочь главного героя он никак не может найти.

2. Главная сила - любовь. Сколько можно это твердить?! Вот тут и нужно остановить время! Нет, концепция "сила в любви" красива. Но может быть тогда хоть как-то обыграть любовные линии? Добавить оттенков? Она села рядом с ним и поцеловала его. И у них случилось чувство на всю жизнь... А потом он полюбил типичную "девушку в беде". Выглядит слабо.

3. Попытка добавить динамики. Мне показалось, автор изначально не решил, в каком жанре работать. Лучше сделать что-то одно хорошо, чем попытаться сделать всё, и сделать плохо. Главные двигатели сюжета появляются в этой книге настолько внезапно и ни к месту, что это даже обидно.

4. Отсутствие завершенности. Ни у одного героя этой книги не завершилась сюжетная линия. Но и финал не открытый. Так бывает? Да, так бывает, когда пишешь книгу, а мама из соседней комнаты уже в десятый раз зовет на ужин. И на последних страницах надо срочно всё закончить. Кого-то забыли? Не страшно. Не так уж этот персонаж и был нужен. А еще, конечно, в будущее надо заглянуть. Правда, там уже вообще никто из героев не нужен. Ладно хоть, рассказали, как дела у пса. За него переживала больше всех. Такое в книгах я считаю неуважением к читателю. И точки, и запятые нужно уметь ставить.

5. Абсолютно убогий язык. Конечно, это уже вина переводчика. Но всё же. Бедный, скупой, плоский, невыразительный. По стилю что-то среднее между фанфиком, заметкой в газете и объявлением на заборе.

6. Неправдоподобность. Это, пожалуй, самое ужасное. Я понимаю, что все люди разные. Я понимаю, что у каждого своя дорога и свой характер. Но просто представьте себе, что вам выпал шанс пожить в нескольких столетиях подряд. А вы таскаете с собой лютню и каждый день вспоминаете, что были знакомы с Шекспиром и Фицджеральдом. А когда все надоело, устраиваетесь работать учителем истории. Это же именно так работает. Поездил по странам - географ, пожил несколько раз по сто лет - историк, знаешь несколько языков - лингвист. Вся книга какая-то рваная, поступки главного героя странные, мысли подростковые.

В общем, для меня это откровенно слабая книга. Ничего бы не изменилось, если бы я её не прочитала. Редко позволяю себе такие фразы, но. Другие книги этого автора даже пробовать читать не хочется, и хочется не просто не советовать книгу, а отговаривать читать её.

#книжный_клуб
#80дней (Великобритания)

Катя (@katzhol)28 марта 2023 8:20

Принято!

Наталья (@patootie)28 марта 2023 9:13

Обидно стало за переводчика) если ему попался безликий и плоский материал, увы, он вряд ли превратит его в выразительный и проникновенный текст) иначе это будет уже совсем другая книга)) тут надо сравнивать с оригиналом)
А в остальном, согласна со всеми пунктами, пожалуй(

По поводу второго пункта вспомнилась аналогия: он написал ей в контакте привет, а она уже мысленно вышла за него замуж и родила ему детей))

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2023 10:17

Под предыдущей рецензией стоит Австралия, здесь-Великобритания, странно, дак в какой же стране все -таки происходят события?

@Bookworm1984, развязка происходила в Австралии) Если несколько стран - по правилам мы можем выбрать одну

Маргарита , (@bookworm1984)28 марта 2023 12:16

@lesia_iskra, ага, все понятно, спасибо!

@lesia_iskra, пхахах, точно)))

@patootie, это правда, но все равно переводчики зачастую много "себя" добавляют в текст)

@arisha9696 20 февраля 2019
#БК_2019 (книга без рецензий) #книжный_марафон Мы боимся старости. У нас выработано ощущение, что мы станем немощными и слабыми, кругозор наш будет сокращаться, навыки устаревать, а ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 марта 2019
#книжный_марафон "Для большинства современных людей не важно, где именно они находятся. Какая разница где? Сегодня люди присутствуют в реальности только наполовину, постоянно хотя бы одной ...Читать далее
@loki 16 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон Что-то я после этой книги задумалась, нравятся ли мне вообще книги про путешествия во времени. Здесь не совсем эта тема, но близко - ...Читать далее