Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от Sociologist127

написала рецензию29 марта 2023 8:08

У меня был какой-то очень долгий путь к этой книге, несколько раз я начинала читать и откладывала. А сейчас проглотила за два дня, буквально не могла оторваться. И вроде бы ничего особенного, это точно не великий шедевр мировой литературы, но есть в простоте и наивности этой книги какое-то особое обаяние. И в сравнении с другими книгами автора, которые я читала, эта правда несколько выделяется какой-то большей жизненностью, в ней больше разноплановых событий, больше разных эмоций.

На этот раз Ф. Флэгг не жалеет своих героев, и мы встретимся и с трагическими смертями, и с утратами, и с болезнями, и с насилием. Особенно мне показалось, что автор не жалеет детей. Были моменты, которые меня удивили непривычной для манеры автора жестокостью.

Не очень люблю, когда повествование складывается из разорванных во времени кусочков, а таким способом построен весь роман. Но надо сказать, что только пару раз я терялась и не могла вспомнить, кто этот герой, о котором внезапно начинается речь при очередном перескоке во времени. В целом, следить за ходом сюжета было не только не сложно, но и очень увлекательно.

Отдельная радость в романе - это женские образы: необычная, свободолюбивая, такая цельная Иджи, нежная, мудрая и стойкая Руфь, невероятная Сипси, и, конечно, рассказчица этой истории Нинни. Приятно было наблюдать за эволюцией Эвелин. Надо сказать, что все женщины в романе, несмотря на столь разные характеры и образы, отличаются силой и стойкостью. Каждой из них выпадают свои серьёзные испытания, и каждая стойко справляется с ними, оставаясь собой.

В общем, это увлекательное путешествие в историю небольшого посёлка и людей, которые жили в нём, трогательное, местами грустное, местами забавное. Думаю, что эта книга точно дарит читателю набор эмоций и впечатлений, полезных для души.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее