Рецензия на книгу Любовь во время чумы от julia9999

написала рецензию29 марта 2023 20:02

При всей моей безграничной любви к Маркесу и одной из лучших в моей жизни книге Сто лет одиночества , хочется сказать: «Ну что ж так скучно и тягомотно!»

Расскажу, как это подается. Великая история любви! Фермина Даса и Флорентино Ариса! Их история началась еще в детстве, когда юный Флорентино писал любовные письма Фермине. Он передавал их тайком, чтобы не навлечь гнев строгого отца. Несколько лет переписок, и тут Фермина понимает, что совсем не знает Флорентино и желает разорвать эту связь. А Ромео-Флорентино дает себе обещание дождаться свою единственную возлюбленную и быть с ней, пускай ждать надо больше полувека.

Я это понимаю и хочу обозначить, что каждый видит и воспринимает такое понятие как любовь по-своему. Все очень индивидуально. Я люблю прагматично смотреть все через призму разума, а не сердца. И вот в этой книге я столько всего не понимаю!

Начнем сначала. Ребята переписывались несколько лет, а вживую даже не общались. Ну а какой любви всей жизни может идти речь? Во-первых, в таком юном возрасте, а во-вторых, в такой близости общения. Я знаю про понятие «любовь с первого взгляда», но мой разум такое отвергает) И даже если все так и есть, то есть другой аспект, точнее странный персонаж- Флорентино Ариса. Есть любовь ради любви, созидания и жизни, а есть любовь вот ради страдания. И Флорентино как раз второй вариант. Это точно не пресловутый мистер Дарси, не герой любовного романа, не идеальный мужчина. Для него любовь – это болезнь (так кстати говорила его мама). Вместо того, чтобы попытаться самому быть счастливым, он выбирает какое-то амебное существование в режиме ожидания своей Джульетты-Фермины. Да, это достойно восхищения и такой легкой женской зависти. Но только если бы он верно ждал. А так он находил утешение в сексуальных отношениях с другими женщинами, которых было ооооочень много за его жизнь. И это ладно, но суть в том, что он искренне не хотел, чтобы Фермина об этом когда-то узнала. То есть он хочет, чтобы она думала, что он ждал ее верно все пятьдесят лет. Меня тут поражает не глупость этого утверждения, а лицемерие героя. По-моему, не так уж сильно и любишь, раз собираешь вокруг себя гарем и еще пытаешься все скрыть. Значит чувствовал вину, и в глубине душе понимал, что это неправильно. Это и подтверждает еще раз мое теорию о любви-болезни: «Ну я такой типа страдаю и жду ее и буду ждать все жизнь, но не сидеть же мне одному все время – надо искать женщин, а ну и страдать еще». И еще один эпизод был для меня показательный и создавший много вопросов. Одна из многочисленных девушек Флорентино была четырнадцатилетняя девочка, опеку над которой ему поручили. Он о ней заботился и заодно совращал, говоря, что питает нежные чувства. Так вот в один момент он сказал сам себе впервые: «Наверное, я ее очень любил». Что? А как же прошлая Джульетта-Фармина, которую он собирался ждать все жизнь? Ну вот опять, такой чисто Ромео ради страдания, который фокусируется на этой любви, выбирая боль и разочарования. Ведь про эту девушку он так быстро забыл, когда на горизонте замаячила Фермина. Но также и забывал про Фермину, когда на горизонте был кто-то другой. Да и вообще, Флорентино и Фармина несколько раз ВЖИВУЮ случайно встречались – и ничего. Не хочется, конечно, кого-то осуждать, но когда любишь ведь не сидишь на попе ровно и не ждешь чего-то, а пытаешься действовать, чтобы что-то получить?

Это было с позиции разума. С позиции сердца – я просто не прочувствовала их любовь или отношения. Это так все мимо прошло, я ничего не увидела. Видимо, просто не моя история. Меня ни одна любовная линия здесь не тронула. Поэтому все казалось таким вялотекущим и растянутым. Я предугадала еще вначале, чем может закончиться такая классически-страдальческая история любви, поэтому просто медленно ползла к концу. Просто весь сюжет романа можно в вкратце пересказать в 3 предложениях, не потеряв главные мысли, а книга между прочим больше чем на 500 страниц! Для меня такая вещь – загадка, вызывающая недоумение.

Единственное, в чем нельзя упрекнуть роман – это язык. Он божественен. Правда, тут мало диалогов и очень много косвенной речи и описаний. Но это так изыскано и тонко, будто дорогое вино. Маркес просто мастер слога!

Ну и про чуму так немного сказано, странно что это вынесена в название. Там был очень красивый и такой запоминающийся оборот с чумой и любовью в конце (не хочется спойлерить, поэтому не опишу его), а так ничего особенного. Я просто думала, что это будет трагедия двух влюбленных, кто-то из них будет смертельно болен, а вокруг всего города чума и т.д. Но как обычно, я что-то напридумывала, а получилось все не так)

#колледж_поехали_2 (Доп)
#80дней (13. Колумбия)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:59

Принято!

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее