Рецензия на книгу Мэнсфилд-Парк от lesia_iskra

написала рецензию29 марта 2023 22:11

Старая добрая английская классика, и, наверное, этим сказано многое. Я действительно отдыхаю за таким чтением, наслаждаясь слогом и манерой изложения. Да, для нашего времени все происходящее несколько наивно, но это же не про современность. В любом случае, пороки и страсти человеческие никуда не деваются, они просто приобретают более современную окраску на протяжении времени.

Фанни Прайс в десятилетнем возрасте, в виду бедности ее родителей и большого количества детей, была отправлена на воспитание к состоятельным дяде и тете Бертрам, у которых было четверо своих детей. Там же находилась и другая ее тетя - миссис Норрис, с подачи которой и состоялось это благодеяние. И, как водится, одни практически не замечали племянницу, другая всегда попрекала и напоминала, что она должна быт благодарна. Как следствие, Фанни была робка, старалась всем угождать. Единственной ее опорой был кузен Эдмунд, который с самого начала взял над ней шефство. Фанни была влюблена в него, но хранила свою тайну.

Так и жили они: дети Бертрамов при отце были послушны, тетушка Норрис потакала Марии и Джулии, Фанни была девочкой на побегушках у тетушки, да и у всех остальных тоже, в принципе. Но неожиданные затруднения в делах заставляют мистера Томаса Бертрама отбыть из дома, чтобы их уладить. И тут, как говорится, кот из дома- мыши в пляс. У детей, благодаря приехавшим к соседям брату и сестре Крофорд, появился близкий круг. Мэри и Генри, привыкшие к городской жизни и избалованные ее светской составляющей, привнесли "веселье" в дом Бертрамов. Мистер Крофорд, молодой повеса, волочился за Марией и Джулией, заставив их в себя влюбиться, причем игнорируя тот факт, что Мария была помолвлена и жених тоже пребывал в их круге общения. Мэри пустила пыль в глаза Эдмунду, хотя должна признать, что их влюбленность была взаимна, но Мэри создала обманчивое впечатление о себе, хотя в ее поведении и речах проскальзывали звоночки, которые Эдмунд успешно старался игнорировать. Фанни же со стороны наблюдала за всеми, подмечая истинное положение дел, видя, как ее кузина Мария все больше практически открыто оказывает предпочтение Генри. Джулия ревнует. Эдмунд обманывается. Обострением всей этой кутерьмы чувств стала затеянная постановка не самой лучшей пьесы в домашнем театре, в которую удалось вовлечь даже правильного и серьезного Эдмунда. Современное возвращение сэра Томаса обрубило эту затею на корню, а заодно спасло его бильярдную от перестройки под сцену, и, казалось бы, все встало на круги своя, но дальнейшие события это опровергли. Но о них лучше почитать поподробнее в романе.

Я же немного выскажусь о некоторых персонажах. Тетушка Норрис - скаредная дама, старающаяся загребать жар чужими руками. Именно ее потакание племянницам сыграло значительную роль в их моральном разложении. Она меня раздражала на протяжении всей книги, хотелось бы ей треснуть чем-нибудь потяжелее. Тот тип людей, которых никто не спрашивает, но они считают нужным сунуть свой нос везде, высказаться за других и нести себя миру, как верное слово в последней инстанции. Фанни - вся такая скромная, тихая, услужливая, наблюдательная, стойкая в своих убеждениях и моральных принципах, но при этом казалась холодной, как рыба. А когда она приехала в дом своих родителей погостить, то осуждала их. Сложилось впечатление, что в Мэнсфилд она хотела быстрее вернуться не из любви к своим родственникам, а из любви к комфорту и лучшим условиям. Эдмунд - весь такой правильный, серьезный, но все-таки ведомый. И как же удобно, что в конце рядом оказалась Фанни, противоположность Мэри, но сойдет, во всяком случае не будет прекословить. Чета Бертрам - загадочные пофигисты, которые больше волновались из-за внешних приличий, чем из-за моральных. В целом не могу сказать, что кто-то из персонажей мне симпатичен и близок, но характеры их Джейн Остин передала блестяще и это несомненно плюс произведения.

Плюсом, конечно же, является и плавность, неспешность и изящество повествования. Очень погружает в дух того времени и позволяет ярче представить обстановку и прочувствовать атмосферу. Из минусов, наверное, отмечу только то, что концовка несколько скомкана. Почти всю книгу мы шли к самому пику конфликта ситуации, к развязке, а она вся уместилась на паре страниц.

#колледж_поехали_2 (издательство АСТ 2008 г. - на обложке карета и лошади)
#книжный_марафон2023

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Бедная Фанни Прайс переезжает к богатым родственникам для получения хорошего воспитания. Девушке постоянно напоминают, что она не ровня своим кузинам, а уж тем более кузену ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 24 апреля 2015
Джейн Остин – одна из моих любимых авторов. Ее произведения поражают глубоким психологизмом, высокой нравственностью, тонким юмором и неизменной справедливостью к судьбам главных героев. Эта ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 18 сентября 2015
Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из ...Читать далее