Рецензия на книгу Три товарища от XENochkA

написала рецензию2 апреля 2023 23:55

"Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать. А удержать ничего нельзя."

+1 к пункту прочтения произведения из списка must read. И вот не зря я к Ремарку относилась уважительно, будучи знакома с ним до сих пор лишь по 2-м произведениям. Потому что это было замечательно! Глубоко, проникновенно, искренне, романтично и трагически.

Попроси меня ответить, что в этом романе важнее, любовь или дружба, и я буду в большом затруднении. Здесь показана прекрасная искренняя любовь, проявляющаяся не на словах "я тебя люблю не могу", а именно на деле. Каждое действие героя было просто пропитано этим чувством от и до. При этом написано это все просто и без пафоса, без специальных патетических слов, но ты чувствуешь эту любовь постоянно.
При этом все ровно то же самое можно сказать и о дружбе. Никаких лишних слов, а зачастую вообще без них, потому что уровень понимания у ребят абсолютный, при этом ежеминутная поддержка друг друга, ежесекундная готовность прийти на помощь и отдать все, что есть, чтобы спасти друга. Потрясающе. Всем бы таких друзей.

Этот роман слишком известен, и я надеюсь, что не будет большим спойлером сказать, что у него крайне трагичная концовка. При этом понимание, к чему мы в итоге придем, в общем-то, приходит довольно скоро, но от этого менее интересно и волнующе не становится. Пока я читала, я то и дело рассматривала эту историю с позиций разных героев.
Для начала, я просто до дрожи в коленках чувствовала страх Робби. Страх и непонимание, как это может быть, почему люди могут умирать вот так, ведь для него, пережившего войну, которая оставила незаживающую рану у него в груди, смерть - это когда пули, мины, ножевые ранения, в конце концов. Он не мог понять и до конца поверить, что жизнь может быть настолько жестока с людьми.
Потом я представляла все происходящее с точки зрения Пат. Мне кажется, ей так повезло! Как бы ужасно и кощунственно это не звучало. Но ведь и она сама сказала, что лучше умирать, когда хочется жить, чем когда жить совсем не хочется. Робби стал для нее светом в окошке, подарил столько счастливых моментов, и как бы грустно это не звучало, но никто, кроме людей в состоянии Пат, не способен так ценить мгновенья.
Ну и, конечно, друзья, Кестер и Ленц. Бескорыстная готовность подставить плечо, всегда помочь, и не словом, а делом, отдать, в конце концов, самое дорогое, что у них оставалось, чтобы хотя бы ненадолго продлить время для друга и его любимой. Ну разве это не потрясающе?

Во всем романе есть лишь один отрицательный момент, отравляющий мне чтение и мешающий поставить 10 - это ну ооооочень много бухла. Мне кажется, Робби за день выпивал столько, сколько я пью за год. И его поведение, когда он только знакомился с Пат, с предложениями каждые 15 минут зайти куда-нибудь промочить горло.. Если бы на месте Пат была я, это 100% было бы наше последнее свидание. Я знаю, что Ремарк и бухло - дружба навек, но это не значит, что я должна это принимать. Особенно, учитывая излишнюю романтизацию выпивки. В романе они вечно бухают как черти, и при этом всегда такие милые, добрые и благородные. Я вас умоляю, в жестокой действительности все было бы совсем иначе. Куда больше агрессии, абьюза и безобразий, а если обо всем этом не знать, то, читая произведение, можно подумать, что постоянно пить - это нормально. Вот, в общем и вся капелька дегтя в эту прекрасную и печальную бочечку меда.

"Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме."

#колледж_поехали_2 (авто на обложке ЭК)
#книжный_марафон2023

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее