Рецензия на книгу Generation "П" от Sociologist127

написала рецензию18 апреля 2023 9:13

Не исключаю, что дело может быть в моей индивидуальной нехватке культурного бэкграунда, но я не поняла, что это было. Местами было увлекательно, блистательно, вызывало восторг. Местами я просто не понимала, что происходит, зачем вот это вот всё написано.

Конечно, это памятник эпохи, и возможно спустя даже такое непродолжительное время некоторые аллюзии перестают быть понятными современному читателю, хотя это суждение основано сугубо на моем личном опыте. Некоторые фрагменты узнаваемы, увлекательны, запоминающиеся, понятные. Но довольно пространное описание наркотрипов для меня было утомительным, избыточным, иногда абсолютно вне понимания. И поскольку реальность и измененная реальность в сюжете переплетены, фактически составляют его суть, в итоге какой-то главный смысл, генеральная идея книги от меня ускользнули.

Из того, что понравилось, хочется отметить язык. Книга написана хорошим языком, тонко, точно, блистательно. Будучи профаном в творчестве автора, я смогла получить значительное удовольствие от того, как написан роман.

Очень трудно оценивать такие книги. Моя оценка субъективная, я не просто допускаю, я знаю, что чего-то важного я не поняла, но это не значит, что этого в книге нет. Вместе с тем, осталось еле уловимое впечатление того очарования романа, которое объясняет его популярность.

#книжный_марафон2023

@dubrovinay Юлия 11 апреля 2014
Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но никак не доходили руки из-за учебы. И вот так сложилось, что для экзамена нам нужно прочитать одно ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 19 августа 2014
Прекрасная книга! Местами бывает скучно и не интересно, но книга вышедшая в 1999 году, актуальна до сих пор. Современные авторы пишут о реальности, но пишут ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Перестройка и последующий развал СССР стали благодатной почвой для разномастных "продавцов воздуха"- маркетологов, пиар-менеджеров и прочая и прочая. Лично я застал этот контингент уже сформировавшимся ...Читать далее