Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от plyusha

написала рецензию19 апреля 2023 10:30

Моя рецензия скорее нейтральная, но ставлю выше среднего из-за того, что эта повесть до сих пор вдохновляет и волнует умы, на её основе создается множество произведений.

Не очаровывайся и не разочаруешься — так можно описать мои ощущения после прочтения данной повести. Но это всё вкусовщина: типично английское построение текста, обороты речи истинных джентльменов, для меня это скучно и сухо. История рассказана в записках, это просто пересказ событий, не насыщенный яркими подробностями.

Если отбросить претензии к слогу, то эта история о двойственности человеческой натуры. В пуританском английском обществе порицаются пороки, поэтому доктор Джекил вынужден скрывать свои пристрастия, а позже и вовсе создать другую личину, под прикрытием которой, мог безбоязненно удовлетворять свои самые низменные потребности. Но если над добродетелью нужно работать и прилагать к этому усилия, то в пороке очень легко погрязнуть, он не требует жертвенности и самоотдачи. Поэтому личина Хайда и берет верх над колеблющемся Генри Джекилом.

На этом примере Стивенсон показывает читателю, что у каждого человека есть темная и светлая сторона. И только от тебя зависит какая из сторон возьмет верх или будет баланс.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее