Рецензия на книгу Я исповедуюсь от imagineemerald

написала рецензию26 апреля 2023 14:57

Довольно объемная книга, но, как всегда, через страниц 50 ты перестаешь это замечать и полностью вовлекаешься в сознание стареющего Адриа Ардевола - полиглота, профессора, автора книг, скрипача-любителя, которого настиг Альцгеймер.

Адриа очень хочет собрать и записать все воспоминания, которые у него есть пока не поздно, и начинает он с самого детства.

Рассказывает об отстраненном отце со смутным прошлым, который хотел лишь достигаторства от сына, о холодной матери, о лучшем друге Бернате, который прошел с ним всю эту жизнь.

Мы узнаём о первой любви, разочаровании, горе, потерях.

Книга замечательная, и наполнена множеством смыслов, главный из которых - рассуждение о зле. Как оно может существовать на этой планете, как допускают его высшие силы, почему люди творят его.

Эта линия блестяще раскрыта через судьбу владельцев одной ценной скрипки (от того, как она была еще деревом), за обладание которой люди врали, убивали, предавали. Особенно ярко показаны ужасы концентрационных лагерей во Вторую Мировую войну.

И каждый из злодеев или просто героев, описанных в книге рефреном повторяет «Каюсь, исповедуюсь».

Нужно будет привыкнуть к тому, как сбивчиво пишет разум больного человека, поэтому повествование - это поток сознания, который может уносить от одной истории к другой без предупреждения. Но как только поймаешь этот ритм, все становится органично и понятно.

Очень понравилась книга, одна из самых глубоких и трогающих за последнее время.

@lorantalassa Калейос 20 августа 2015
Возможно, это история разных эпох в бесконечном миксе времени. Возможно, это история одной семьи или одного Адриа. Возможно, это история скрипки и медальона, которые обречены ...Читать далее
@amelia_fiore 25 августа 2015
#С1_1курс Кто-нибудь задумывался об истории происхождения старинных вещей? Нет. Не самой истории создания, а истории жизни, нахождения во времени одной и той же вещи, ее ...Читать далее
@liu Людмила 11 сентября 2015
#С1_1курс После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в ...Читать далее