Рецензия на книгу Фламандская доска от 7admeta7

написала рецензию30 апреля 2023 15:32

После прочтения «Королевы Юга» этого автора я очень хотела продолжить знакомство с ним, только не выпадал шанс, хотя и побаивалась, что другая книга может мне, как говорится, не зайти. Всё же королева – книга не историческая настолько, как многие другие работы автора.

Эта книга, хоть и связана с событиями далёкого прошлого, тоже повествует о времени, которое можно с небольшим натягом называть современностью (начало девяностых, наверно). И всё самое интересное и ужасное происходит всё же именно в нём. Даже загадка в итоге больше связана с настоящим, чем с прошлым. И с шахматами.

И этот крутой замес всей книги на шахматах для меня стал приятным погружением в мир этой игры, в мир теорий о ней и даже её психологизма. Некоторые теории стали для меня откровением, иногда даже притянутым к сюжету, надо будет ознакомиться с какой-то литературой по теме. Конечно, слушать книгу, да и читать как выяснилось потом, стало гораздо сложнее, пришлось искать в доме шахматы (как я их искала и где нашла отдельная история), чтобы следить за ходами или разъяснениями. И вот читать с доской перед глазами мне понравилось гораздо больше. Теперь хочется почитать ещё что-то столь тесно связанное с шахматами.

Странным образом, для меня «главный злодей» откровением не стал. Или лучше сказать, что я не удивилась, поняв, кто это был. Как-то весь сюжет книги потихоньку сводился именно к этому. И как-то временами мне казалось, что именно детективная часть сюжета у автора провисает. Были затяжки, моменты сутью которых, как мне кажется, была отсылка к классической литературе, так сказать, возможность героев сверкнуть знаниями, были диалоги и встречи, которые не несли лично для меня какого-то смысла в итоговой картине. Возможно, автор пытался запутать таким образом читателя, но как по мне – безуспешно.

И честно говоря, шахматная часть книги нравилась мне больше той, которая говорила о людях. Герои меня отторгали своими поступками, поведением, превосходством, которое они транслировали по отношению к другим. Снобизм большинства из них особо ни к чему хорошему никого из них не привёл в итоге-то.

А вот с шахматной частью, я даже как-то расстроилась, что так быстро был найден ответ на вопрос картины. Хотелось загадку поиграть побольше. Зато я получила продолжение партии.

В итоге, книга понравилась и несомненно захватила, особенно сначала, но со временем она теряла моё внимание и мой интерес. Не растеряла его до конца, возможно, из-за своего размера в большей степени, но в целом больше понравилась, чем нет. Продолжим знакомство с автором и дальше.
#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее