Рецензия на книгу Опечатки. Избранные истории от SKantor

написала рецензию21 мая 2023 0:11

"Ходят слухи, что я нашел бога. Я в этом сомневаюсь, потому что мне довольно сложно найти даже ключи, а у меня есть эмпирическое свидетельство того, что они точно существуют."
Я читала всего несколько книг про Плоский мир, но этого хватило чтобы искренне полюбить его и самого Пратчетта. Он удивительно чётко и с юмором переносил все странности и проблемы нашей вселенной в свою, создав при этом огромную и живую вселенную, стоящую на вечной черепахе и слонах. Конечно, английский юмор штука на любителя, и относиться к творчеству Пратчетта можно по-разному, но то, что он был интересным человеком, это точно.
В этой книге собраны очерки и эссе разных лет, написанные Пратчеттом на разные темы и в разных местах. О писательстве, о себе, о жизни, о творчестве и даже о "теме, о которой не принято говорить" - его опыте жизни с Альцгеймером. Терри Пратчетт предстает не "добрым дедушкой", каким он кажется на фото, но обычным человеком с его взлётами и падениями, мыслями и мнениями, писательством и просто жизнью. И все это, с классическим авторским юмором.
Для меня, самой интересной частью стали размышления о писательстве, жанре фентези и всем, что вокруг.
"Откуда я беру идеи? Да я их краду. Краду у реальности. Чаще всего она превосходит фантазию"
Этой фразой можно описать всю идею Плоского Мира и это прекрасно. Так просто, но именно на этом строится вселенная из сорока с чем-то книг с разными подциклами. И то, что там есть ведьмы, гномы или Смерть совсем делу не мешает. В этом есть нечто волшебное для меня.
И конечно, нельзя не восхититься (да-да, снова) иронией и юмором Пратчетта.
"Однажды я даже подписывал книги в тропиках Борнео. Пришло три человека. Четыре, если считать орангутанга, а его надо посчитать."
Между прочим, недаром в библиотеке Незримого Университета на Плоском мире, есть библиотекарь-орангутанг. Просто Терри Пратчет забрал его с Борнео и перевёз в свою вселенную. Не пропадать же такой умной особи на каком-то Борнео. Ладно, шучу. Все знают, что орангутанг с Борнео просто поклонник своего родича библиотекаря, а потому и посчитать его так важно.
Впрочем, шутки шутками, а есть темы о которых можно шутить только поклонникам чёрного юмора и тех, кто через это проходит. Последняя часть книги посвящена жизни Пратчетта с болезнью Альцгеймера и его размышлениях об эвтаназии. И тут уже не до смеха никому. Потому что мозг штука загадочная и иногда он просто перестаёт видеть чашку на столе, путает буквы и крадёт слова, а врачи только и могут развести руками. А тем временем появляется новый баг мозга, и ещё, и ещё..
Но все же, Терри Пратчетт запомнился читателям и поклонникам своим ярким миром, жизненной иронией и сорока книгами. И даже если Плоский мир пока не был в планах, эту книгу можно прочитать чтобы узнать писателя получше и может тогда и с его историей сложится. А если нет, то нет, бывает.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_1