Рецензия на книгу Сказки старого Вильнюса (авторский сборник) от SKantor

написала рецензию24 мая 2023 17:38

Можно ли создать целый магический мир в отдельно взятом реальном городе? Макс Фрай это удалось. Насколько я понимаю, именно с этого сборника началась история ее Вильнюса, которая потом продолжится в полноценной серии. Даже если нет, я читала именно с мыслью о том, что здесь все началось, искала отсылки на будущих героев и события, но в первую очередь конечно, совершала прогулку по городу в котором никогда не была.
Что мне больше всего нравится в авторском стиле - лёгкая магия во всем. Это не волшебные палочки и заклинания, которые обычно принято ассоциировать с магией, но лёгкие заигрывания с реальностью - совпадения, которые совсем не случайны, а может как раз абсолютно случайны, небольшие чудеса, которые вполне могут объясняться без всякой мистики, но могут быть проявлением чего-то большего, и все это подкреплено хорошим кофе и полным отсутствием спешки. И с такой атмосферой остаётся только расслабиться и открыться для лёгкой магии города.
Поскольку здесь появляются аж двадцать четыре улицы, говорить о каждой слишком долго, поэтому остановлюсь на самых интересных для меня.
Улица Вису Швентую - история о том, как случайные слова могут быть не случайными, а человек хочет и может слышать то, что хочет.
Проспект Гедиминаса - коты и этим все сказано
Улица Пилес - маленькая история о том, как увлекшись бытом, мы упускаем всю красоту и необычность мира.
Улица Жемайтинос - а у вам бывали ситуации, когда внезапно увидев что-то, вы начинаете видеть это везде? Вот здесь примерно об этом.
Улица Лапу - история про детство, ностальгию и воспоминания
Улица Чюрлёнё - и снова о случайностях.. и перце
И конечно, минутка фан-радости или встреча с героями, которые появляются постоянно, и особенно в серии Тяжёлый свет Куртейна, которые впрочем, и без этого контекста хороши:
Улица Гаоно - совсем небольшой рассказ, в котором впервые появляется Полиция Вильнюса, которая позже станет Граничной.
Улица Кранто - красивый магический рассказ, а еще лёгкий намек на море, которого в Вильнюсе пока нет, но которое появится позже.
Улица Кривю - рассказ про халву в шоколаде, спящего князя и Люси, ту самую, что потом будет появляться ещё много раз и водить экскурсии по городу. Здесь она ещё их не водит, зато становится понятней, откуда у неё такие необычные знания.
Улица Латако - не уходя далеко, снова рассказ про Люси, но теперь уже она в роли экскурсовода.
Улица Пилимо - и снова фанат во мне ликует, ведь здесь появляются уже знакомые герои. Полиция Вильнюса, и та самая работа, которой они занимаются. И да, у них она не такая стандартная, как можно подумать.
Улица Ужупё - Нёхиси прекрасен
Стоит говорить, что я получила удовольствие или это и так понятно? В любом случае, не могу перестать советовать всем, кто хочет тёплых, уютных и немного волшебных историй.
#книжный_марафон2023
#колледж_выпуск_2

@alena_iv 20 сентября 2014
С творчеством Макса Фрая я познакомилась с этой книги. Невозможно однозначно сказать, какие чувства вызвала у меня эта книга, но, безусловно, только хорошие. 24 интересные ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июня 2015
Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 20 марта 2016
На прочтение первого тома у меня ушло катастрофически много времени, буквально целая куча. Но совершенно не потому что книга оказалась нудной, скучной и неинтересной, а ...Читать далее