Рецензия на книгу Диетлэнд от alis_ochka2

написал(а) рецензию25 мая 2023 15:36

Предыстория:

Как-то пару лет назад при очень интересных обстоятельствах я купила эту книгу. И вот она лежала и пылилась у меня на полке, наконец ее час настал. Меня привлекла как аннотация, так и обложка, потому что я думала это будет что-то про принятие себя (так и было, просто не в том виде, в котором я представляла.

Об авторе

Сарей Уокер - автор, что печатались в крупных изданиях, включая New York Times и Guardian. Работа в роли писателя и редактора. Имеет степень магистра искусств в области литературного творчества в Беннингтонском колледже и докторскую степень по английскому языку в Лондонском университете. Преподавала письмо и литературу. Кстати, по этой книге есть одноименный сериал.

О книге:

"Диетлэнд" - феменистический роман, повествующий о девушке Плам, которая очень хотела найти худышку внутри себя - Алисию.

Мнение. На протяжении всей книги, я очень долго размышляла над оценкой книги, потому что мнение о ней сильно варьировалось. На обороте книги я увидела отзыв от Анастасии Завозовой - от прекрасного переводчика и главного редактора, а также соавтора подкаста "Книжный базар". И в начале книги мне казалось странным, что ей понравилась эта книга, но потом я ее поняла...

О хорошем:

На протяжении всей книги я записывала положительные и отрицательные книги, буду идти прям по порядку, по которому я записывала.

Глава с изнасилованием девушки - глава с которой начал двигаться сюжет, и именно с этого момента интерес к прочтению возрос.

В романе расскрыватся множество важных тем и проблем современного общества: буллинг, непринятие себя, месть и многое, многое другое, что делает это чтиво полезным и актуальным.

Двумя основными сюжетными линиями были: 1 - становление Плам Алисией 2 - детективная линия. И как то так получилось, что вторая линия сначала была очень незаметной и второстепенной, а потом сыграла очень важную роль и стала основной.

Развязка, которая отвечает на вопрос "Кто же такая Дженифер?" очень интересно, в один момент она и предсказуема, а в другой момент как хорошо сплетена интрига, потому что лично я не догадалась.

Прекрасная концовка, в которой идея написания книги как мы видим воплотилась, и финальное "та-дам" лично меня прям взбодрило!

Нетривиальные отношения, то есть это дружба между подругами, которая переросла в большую, крепкую семья. Как хорошо, что в книге не разу не упоминался стереотип, о том, что "девушка счастлива только, если у нее есть отношения с мужчиной".

О плохом:

Мне очень не понравилось разворот книги, с перечисление помад, тупо три страницы заполнены названием помад, вообще не поняла зачем.

Иногда логика покидала это чтиво. К примеру, героиню выворачивало от слова "толстый", в то же время она не раз употребляла его по отношению к другим женщинам.

Изначально мне было невероятно скучно, так как был жанр повседневности и рассказывалось в целом про героиню. И так на протяжении страниц 200-300.

Иногда, я немного сомневалась в умственных способностях главной героини. Очень часто она совершала неразумные поступки, как я... (только что друг прервал меня от написания рецензии, и позвал играть в шахматы, я вела себя как Плам, иногда совершая глупейшие ходы, угадайте кто проиграл)

Изначально я вообще не понимала зачем нужны 'рандомные истории', про какую-то Дженифер, Люс, и т.п. потом дошло... нет правда, так хорошо сплелись сюжетные линии, что я и не предоставляла, что это сыграет какую-то роль. Это не минус! просто лирическое отступление.

Жанр феменистического романа - не мой жанр. Я поняла, что такое просто мне не нравится.

Что мы имеем?
Ну, если оценивать субъективно, то мне не сильно понравилось, из-за жанра и приведенных мною недочётов, если объективно, но произведение хорошее, для любителей этого направления самое то.

@tatihimikosan Joo_Himiko 15 декабря 2018
"Вставай, проклятьем заклейменный, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый И смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 января 2019
#книжный_марафон. Книга со вкусом фастфуда Эта книга и правда похожа на фастфуд - вкусная, местами жирноватая и под конец, как любая еда такого типа, с ...Читать далее
@43211342 Tatyana 28 июля 2019