Рецензия на книгу Когда наступит тьма от SKantor

написала рецензию25 мая 2023 16:08

Начиная эту книгу, я искренне не могла решить, можно ли считать любимым автора, у которого читала одну книгу, но при этом купила почти все его книги на будущее. А потом оказалось, что это сборник рассказов и дилемма исчезла - пойдёт на другой пункт и без вопросов. Тем более, что мне не совсем понравилось.
Началось все с рассказа про мальчика, которого отец бросил в приюте и о его неприятной судьбе. И это был действительно неплохой рассказ о мести и о том, кем вырастают дети, познавшие жестокость с ранних лет. Или как говорится: выживает сильнейший, только вот живёт ли он?
Второй рассказ довольно абстрактный, но вполне ничего такой. Исповедь убийцы перед очередным убийством.
И казалось бы, продолжать надо в том же духе, и третий рассказ вроде соответствует - история профессионального вора овец, и там тоже фигурируют убийства.
Но дальше все пошло в очень странные дебри. Появилась какая-то картина с крестьянкой, в которую вначале попадает персонаж другого рассказа, потом эта же картина появляется дальше, а в рассказах появляются отсылки друг на друга, на другие книги автора, и вообще непонятно что. И в какой-то момент, я поймала себя на мысли, что вообще не понимаю, что пытается сказать автор.
Вполне возможно, я просто не была готова к такому формату сборника и вовремя не начала запоминать всякие мелочи и зацепки. Но я человек простой, я жду от сборника рассказов , о ужас, сборника несвязанных между собой небольших историй. А автор решил в игры поиграть.
По итогу, больше всего мне понравились первые рассказы, которые были между собой несвязаны и представляли собой отдельные истории.
Я бы не стала советовать начинать знакомство с автором с этой книги, мне кажется в полноценных произведениях Кабре раскрывается ярче.
А если вдруг решите читать, то стоит предупредить, что здесь есть лёгкие мистические мотивы и много смертей, мало ли, вдруг кому-то это неприемлимо.
#колледж_выпуск_2 доп
#книжный_марафон2023

Хорошие рассуждения в самом начале))
Не знала даже про эту книгу у него. Возможно, мне как раз подойдет. Люблю короткий метр.

@natalya.s.alex, она вроде в прошлом году вышла, и как-то не особо гремела.
Она маленькая, можно за несколько часов прочитать при желании)