Рецензия на книгу Когда ты исчез от julia9999

написала рецензию29 мая 2023 20:52

Мне хочется кричать: «Ну какой же мерзкий мужик!»

В начале я хотела влепить 1/10 и все разнести в пух и прах. Уж очень неприятно впечатлена я осталась развязкой всего этого триллера! Потом я остыла и осознала удивительную вещь – книга пробила меня на эмоции. Да, эмоции негативные, но это эмоции. А для меня это уже критерий, что книга не категорично плохая и глупая. Потом я еще немножко подумала, и все-таки сформировала мнение, которым и хочу поделится.

Эта какая-то уникальная по своей природе история, потому что я хочу рассматривать ее разные аспекты, но все вместе соединить у меня как-то не получается. Поэтому и оценку поставить я не могу. Минусы с плюсами в итоге дают ноль. У меня крайне редко такое случается, но сказать хорошая эта книга или плохая – я не могу. Но над этим точно интересно думать. Возможно и надеюсь, чуть позже я определюсь.

Во-первых и основных, это сюжет. Он дурацкий, потому что типичные для триллера и детектива завязка-действие-кульминация-развязка уж как-то непропорциональны. Завязка есть, и сразу становится интересно, что же там такого произошло. Мозг накидывает кучу вариантов и версий, а от книги не хочется отрываться. В общем, автор зацепила своим творением с первых строк. Но действие – это еще та тягомотина. Обычно, в такого рода книгах читателю по крупице вкидывают факты и истории героев, чтобы будто по пазлу собирать всю картину происходящего. И с каждой новой главой я хочу разгадывать эту загадку. Но здесь такого не было, автор просто тянет хронометраж для количества страниц. В принципе эту часть можно просто пропустить. Коротко – Саймон ушел и Кэтрин ,его жена, учится жить без него. Никаких важных историй из прошлого, предпосылок к произошедшему, намеков – ничего нет. Просто описание жизни каждого из героев после «когда он исчез». Ну и кульминация с развязкой на такой же хорошей высоте как и завязка по своей интриге. Короче, середину можно просто выкинуть, а роман переквалифицировать в повесть или рассказ.

Во-вторых, моя читательская душа чуяла неладное во всей этой истории. Я вот прям поспорила сама с собой, что причина ухода будет дебильная, на мой взгляд. И ведь так и оказалось. Мотивация Саймона какая-то детско-подростковая: «меня обидели – обижу и я». Вот что взрослый состоятельный мужик пытался этим доказать? Для меня это настолько глупый поступок, что я не могу ни объяснить его в своей голове, ни прилично выражаться. «А просто поговорить!!!» - звучало у меня в голове весь финал. А что самое интересное, я считаю, что Саймон в целом то хорошо проработанный персонаж. Он и вывел меня на все эти отрицательно-возмутительные эмоции. Для меня он глупый человек, совершающий глупые поступки, но я ему верю. Верю, что в его голове все эти поступки и решения логично складываются. И верю, что такой человек существовать может. Он вызывает у меня отторжение, но он имеет место быть в этом мире и в этой книге. Я возможно объяснила не понятно, но это уже на уровне моих ощущений «верю-не верю».

В третьих, это очень плохой плагиат Исчезнувшая , которая мне очень понравилась. Я не обвиняю автора в плагиате, я просто вижу тотальное сходство идей и хочу это для себя назвать плагиатом) Ну тут даже не о чем и говорить. Самое главное, чего не было в «Когда ты исчез» и чего я так ждала, помимо всего прочего, так это перемены моего внутреннего маятника поддержки героев. Я так хотела поддерживать сначала ее по типу: «Вот гад, бросил ее одну с детьми и укатил в закат!» А потом автор раскрывает мне вторую сторону истории, и я такая: «Ах вот оно что, ну мужик и молодец, все правильно сделал!» Ну и в конце, чтобы я определилась условно на чьей я стороне, и кто, по-моему, прав (хочу быть небольшой судьей в истории). А тут было все однозначно и прямолинейно. Я не говорю, что это плохо, это просто. А я люблю сложно)

А, в-четвертых, хотелось бы отметить главную героиню Кэтрин. Ну это просто бомба! Я восхищаюсь ее стойкостью, выдержки и силе. Она большая молодец, не сложила ручки и сидела страдала, а продолжала жить и многому училась с нуля. Ей очень не повезло встретить такого спутника жизни, столько страданий он ей принес. А ужаснее всего, когда Саймон заставил чувствовать ее виноватой в своих отвратительных поступках. Отвратительный и мерзопакостный мужик, и такая мудрая и уверенная женщина. Думаю, она такой стала, натренировала характер в связи с такой ситуацией. Но это пошло ей на пользу, думаю она обрела счастье, а потом и покой. А для меня эта книга была больше о стойкости перед трудностями и зарождения внутренней силы, и должна была называться «Слава Богу, ты исчез!»

#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

Очень схожие эмоции вызвала книга. И по Кэтрин согласна полностью - героиня в любом смысле этого слова.

Катя (@katzhol)30 мая 2023 8:33

Лично для меня это книга о сильной женщине и недомужике

@katzhol, есть такое. Но меня в этом плане несколько удивляет, что её написал мужчина.

Катя (@katzhol)30 мая 2023 10:11

@beshenaia, Королек - птичка певчая тоже написал мужчина. Много книг, написанных мужчинами о женщинах.

Юлия (@julia9999)30 мая 2023 19:37

@beshenaia, @katzhol , образ Кэтрин и вытащил всю эту книгу, мне кажется) А про писателя-мужчину и вправду интересно. Я вот сколько книг не читаю о женщинах, написанных мужчинами, так и не перестаю удивляться, насколько точно иногда передают авторы мысли, чувства и весь этот женский внутренний мир(тут я конкретно сильных и сложных женщин-персонажей имею ввиду)

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее