Рецензия на книгу ...о любви. 10 романтических историй от Bookworm1984

написала рецензию30 мая 2023 20:45

Рассказ, как литературную форму, я приветствую не очень. По моему мнению, в столь малом объеме автору надо изложить суть так емко, сжато, конкретно, чтобы рассказ походил на выстрел (простите за несколько грубоватое сравнение), но в тоже время суметь раскрыть свою мысль, донести её до читателя. Только, наверное, очень талантливым прозаикам следует браться за рассказы. Меня в подростковом возрасте настолько поразили «Донские рассказы» М. Шолохова, что я помню их до сих пор. Да, они были пропитаны идеологической пропагандой, но как же они были правдивы, «пробирали» до слез. Но речь пойдет не о них, а «…….о любви». Сборник рассказов польских авторов, возглавляемый Янушем Вишневским. Да, честно признаюсь, что именно это имя привлекло меня к этому сборнику. Ну, не могут же авторы сборника, прикрываясь именем самого известного в Европе польского писателя, «затолкать» в книгу не понятно кого. Но, видимо, могут.

В сборнике собрано десять романтических историй (ключевое слово – романтических, это написано на обложке книги), только вот особой романтики я не нашла. Перед каждым рассказом дается небольшая аннотация об авторе, и как следует из них, все они – профессионалы в своем деле, издавали книги, публиковались неоднократно, литературоведы, но их мастерство почему – то не задело струн души моей. Книга не большая по объему, но уже после второго рассказа я начала буквально уговаривать себя дочитать этот шедевр, а потом со спокойной совестью отдать её в ближайшую библиотеку.

Первый и второй рассказы я вообще не поняла, кто кому пишет, вместе они или нет, почему расстались, короче, прочитала на автомате, как инструкцию к стиральной машине. В третьем рассказе герои все искали какую – то поэтессу, ладно, хоть закончили «пёсиком» и «котиком», не зря, видимо, искали. Ну, четвертый рассказ меня просто потряс, бедный, несчастный пастор, погрязший во грехе, напоследок выкинул такой «фортель», что романтический рассказ плавно перешёл сначала в драму, потом в трагедию, а закончился и вовсе триллером (хороша любовь!). Пятый рассказ меня выбесил своим героем, нет, я не меркантильная особо, ценящая в мужчинах только деньги, но не зря же говорят – «По Сеньке и шапка». Этот самый «Сенька», который только и смог, что пойти незапланированно выпить в вагоне – ресторане стакан чая, вдруг возомнил себя орлом! Попивая чаек, он имел счастье увидеть молодую шикарную женщину, впоследствии оказавшейся специалистом по инвестициям, и решил посвятить своё дальнейшее существование процессу «поедания мозга чайной ложечкой» этой особы. Не мытьем, так катаньем, он мельтешил перед её глазами, частенько на дармовщинку составлял ей компанию за обеденным столом, ныл и стонал, но при этом не переставал вожделеть свою нимфу. А когда форт пал, он вспомнил, что у него, оказывается, есть жена, дети, лекции в университете. Орел то оказался с куриной жопой! Ну, и где здесь романтика, скажите мне. Шестой рассказ – снова провал, ни смысла, ни любви.

Итак, пройдено больше половины. Видимо, авторы сборника самое интересное оставили на «десерт». В седьмом рассказе мы знакомимся с неким идиотом Модестом, который настолько глуп и бестолков, что буквально изводит своими письмами бедную балерину, при этом постоянно требуя у неё вернуть ему зонт. Посещая постоянно театр, он восхищен балериной, страдает, но сделать хоть какой - то шаг просто не в состоянии, но в каждом его письме напоминание о зонте всегда присутствует. Боже! Какая слабохарактерность, какое малодушие, трусость и неуверенность в себе. Да чтоб ты подавился этим зонтом! В восьмом рассказе мы тоже оказываемся в театре. Ну, здесь все довольно банально. Рьяная меломанка, полусумашедшая поклонница оперного певца, заваливает его письмами, не забывая при этом полить грязью его жену и своего мужа, при этом удивляясь КАК можно любить эту толстую, некрасивую женщину с полным отсутствием вкуса и как ей сложно ужиться с мужем, который не разбирается в музыке, а только работает сутками для исполнения желаний своей жены. Итог рассказа – фееричен и непредсказуем, а поэтому великолепен! Последние два рассказа авторства Я. Вишневского. Оба хороши, жизненны, правдивы до тошноты, это как раз в стиле Вишневского (вспомнила сразу его «Одиночество в сети»). Но если первый его рассказ довольно спокоен, то второй – просто бомба. Очень жизненная ситуация, и герой в ней – совсем не герои, а позорящий свой пол мужчина. Уж лучше быть одной, чем повстречать такого. Только благодаря Вишневскому, книга реабилитирована и получает не только зеленую окраску, но и приличную оценку. Теперь я поняла – для меня нет больше польских писателей, кроме одного.
P.S. А книга все таки поедет в библиотеку.
#колледж_выпуск_2

Максим (@masyama)31 мая 2023 4:31

"Орел то оказался с куриной жопой!"
Спасибо от души. Включу в свой активный словарный запас! :D

Сложилось впечатление, что в названии сборника подмена понятий о романтике и навязчивой любви, потому что из рецензии складывается впечатление, что рассказы скорее о сталкерах, а не о романтиках.