Рецензия на книгу Я захватываю замок от Welkoro

написал(а) рецензию2 июня 2023 20:41

Казалось бы, что нового и необычного может быть в виде дневника? Но если рассказчик будет интересной, приятной и с таким превосходным чувством юмора, то тогда текст заиграет новыми красками, не иначе. А автор создает действительно очень интересную рассказчицу с просто невероятной семьей. Семнадцатилетняя Кассандра живет в полуразрушенном (но таком прекрасно-поэтическом!) замке вместе со своей, ну, очень разношерстной семьей. Есть невероятнейший отец, гений одного романа; есть мачеха, бывшая натурщица, любящая гулять без одежды под лоном природы; есть сестра, мечтающая выбраться из бедности и влюбиться в кого-нибудь богатого и красивого; есть брат, который появляется редко, но в очень интересных моментах; есть прекрасная собака; есть помощник по дому, мальчик, который переписывает чужие стихи под своим именем - и вот все это многообразие создает какое-то поистине волшебный ореол вокруг этого великолепного семейства. Иногда сказке не веришь, а тут, с великолепной подачи рассказчицы, хочется даже познакомиться с ними, посидеть на лугу, поесть остатки еды и порассуждать о том, пишет ли отец свой новый роман или просто зачитывается глупыми детективчиками из-за лени.

Семнадцать лет - прекрасный возраст. И автор подкидывает этому великолепному семейству одно очень важное событие: приезжают к своему замку (и к руинам, где проживает семейство) два молодых парня из Америки. И как тут не влюбиться?... Не хочется перекидываться на пересказ сюжета, потому что, к сожалению, я не смогу передать весь шарм и обаяние Кассандры, с которым она описывает все вокруг. От некоторых ее фраз я хохотала в голос (что для меня редко), а ситуации теперь кажутся очень близкими сердцу. Вообще, честно говоря, редко сталкиваюсь с книгой, где рассказчик просто идеальный для меня: в меру ироничный, в меру циничный, в меру сентиментальный - вот когда все не "вах" или "фу", а когда все в меру. И вот, кажется, такая героиня найдена.

Особенно меня порадовали отношения внутри семьи. Мне бы самой хотелось выстроить именно такую семью, когда каждый член понимает и принимает другого, когда их отношения пронизаны любовью и доверием, а не какими-то личными эгоистичными побуждениями. Бедность в описаниях Кассандры кажется маленьким недостатком, а ведь мы знаем так много книг, где бы это вышло на первый план и автор старался бы выбить из нерадивого читателя слезу. А лучше поток слез.

Кажется, я нашла одну из своих самых любимых книг. И это прекрасное приобретение в моем читательском опыте.

#БК_2023 (Фамилия автора книги начинается на С)

@casey 11 февраля 2015
Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 16 марта 2015
#А1_1курс Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как ...Читать далее
@izi Eliza 26 марта 2015
#А1_1курс "Дьявол небесный иль адский святой, Исполни желанье, услышь скорбный вой, Замку пошли божественный дар…" Я решила почитать это произведение по рекомендации Книжной академии. В ...Читать далее