Рецензия на книгу Голодное пламя от Sociologist127

написала рецензию6 июня 2023 20:46

В целом, мне продолжает нравиться трилогия о Виктории Бергман. Но вторая часть показалась мне слабее первой.

Во-первых, появилось ощущение затянутости сюжета. Избыточность мелких деталей, воспоминаний, сквозь которые иногда скучно пробираться. Хотя, возможно, в третьей части раскроется величие авторского замысла, для которого все эти мелкие детали были нужны.

Во-вторых, спойлер, который не спойлер, потому что по итогам первой книги читатель уже в курсе тайны Софии-Виктории. Ну как можно было уже не заподозрить ничего совсем по поводу Софии! Уже вот тебе и имя, и школьное фото, и вторая София, после которой уж совсем надо быть непроходимыми тупицами, чтоб не закралось никаких подозрений. Я была уверена, что вторая книга завершится её разоблачением. Но нет…

При этом вторая часть получилась более психологичной, герои раскрылись полнее, стали ещё объемнее. Интересно наблюдать за развитием отношений в коллективе полицейских.

Я продолжаю с любопытством следить за параллельной линией семейной жизни Жанетт. Кажется, там замаячил приличный и интересный коллега, буду надеяться на развитие этой линии в следующей части. Очень сопереживаю чувствам Жанетт, связанным с её материнством.

Ещё мне показалось, что мрачных подробностей страшных убийств стало больше, описаны они чрезвычайно красочно.

В целом, очень добротно написано, но трудно избавиться от ощущения избыточности, кажется, можно было и двумя томами ограничиться. Продолжаю чтение и приступаю к третьей части.

#книжный_марафон2023

@patootie Наталья 13 марта 2022
Учитывая, что эта книга в трилогии оценена ридлянами выше других двух, я надеялась, что она понравится мне еще больше, чем первая. Но, увы, я недоумеваю, ...Читать далее