Рецензия на книгу Когда ты исчез от alyonaivanishko

написала рецензию6 июня 2023 23:27

Если честно, книга настолько никакая, что даже распаляться на отрицательную рецензию не хочу.

У завязки, в целом, есть потенциал. Муж уходит из семьи на 25 лет из-за «страшной тайны их брака», как сообщает аннотация. И вот пишу я про своё восприятие сюжета, пытаясь его преподнести потенциальному читателю, а заодно и самой для себя разобраться. Но на каждом «чтобы» и «потому что» меня клинит на несколько минут, потому что я просто не могу найти какой-то адекватной мотивации персонажей.

Их поступки больше напоминают некий выбор из некого рандома по некому принципу, весьма далёкому от хоть сколько-нибудь последовательного поведения героя. Девчонки в обсуждении писали, что пытались объяснить это психическими отклонениями, но даже в них должна быть какая-то, но логика. Я же не чувствовала ни персонажей, ни сюжет, и всё, чего мне хотелось – это поскорее узнать, о чём написано в финале. Но не потому что интрига поджимала, а потому что не терпелось дочитать и забыть.

Говорят, каждую книгу можно за что-нибудь похвалить. В этой книге я хочу подсветить, что несмотря на всю убогость сюжетных поворотов, весьма недурно преподнесена достаточно распространённая социальная проблема «ушёл за хлебом и не вернулся». И даже абсурдность развязки в этом контексте играет скорее в плюс, чем в минус. Но больше остального автору удалось показать, как переживают жена и дети такой внезапный уход одного из родителей.

Остальное всё сказали, когда проезжались вдоль и поперёк по сюжету в рамках обсуждения #книжный_клуб

А у меня на этом всё,
Ваш Алён
#книжный_марафон2023

@katzhol Катя 24 мая 2023
С творчеством Джона Маррса я была знакома до этой книги. Сне нравится как он пишет. Но в начале чтения этого романа у меня было ощущение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 27 мая 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Текста много, а смысла мало Собственно, не понимаю, почему у этой книги много положительных рецензий, на разных сайтах, для меня это было пустое ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 мая 2023
Если весь сюжет мог закончиться в три страницы, если бы герои просто поговорили - это плохой сюжет. Я знаю, что Джон Маррс ныне супер-популярный автор, ...Читать далее