Рецензия на книгу Два брата от knyaginyao

написала рецензию17 декабря 2013 16:57

Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании и если честно моментами со слезами на глазах.

Бен Элтон умеет так ярко и непринужденно описать человеческие чувства и качества, что его книги никогда и никого не оставляют равнодушным. А тем более про время жизни в Берлине с 1920 года и до 1956 года разных людей.

Для героев этой книги Элтона принадлежность к евреям не правило жизни а клеймо. У них нет задачи ехать за счастьем в еврейский рай Палестину. И даже после признания родителей, что Отто истинный немец, он не хочет в это верить. Ведь для их большой семьи немцы являются синонимом жестокости и цинизма, а евреи простые люди со своими проблемами.

И так через весь роман проходит бытие людей, которых жизнь где-то ожесточила настолько, что забывается все человеческое, кто-то упал ниже некуда, а кто-то до конца вел яростную борьбу за самовыживание и жизнь своих родных, своей семьи.

Бен Элтон без особых украшений раскрывал все тайны жизни двух людей объединенных общей семьей и памятью. К финалу роман набирает обороты и накаляется все больше, отсюда и неожиданная концовка этого повествования.

Тот, кто начнет читать роман "Два брата" не сможет оторваться пока не закроет последнюю страницу.

Отличная рецензия, но главных героев здесь больше, чем 2. И книга показывает, как одних сложная, несправедливая жизнь ломает и уничтожает, других превращает в чудовища, третьим все равно не позволяет сдаться, хоть и губит, а четвертых ведет по своему, в итоге, верному пути, где они не предают ни себя, ни других.
Книга не оставит равнодушным точно.

@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее
@mani 24 февраля 2015
Выражаю огромную благодарность @loki,без твоей наводки вероятно я бы прошла мимо книги! Перелистнув последнюю страницу мне мучительно захотелось взять ручку и к названию "Два брата" ...Читать далее