Рецензия на книгу Красная Орхидея от diachenko

написала рецензию20 декабря 2014 19:03

Хорошая штука интернет! Можно найти все, что угодно! Почитать, выбрать, что понравилось и сказать :"А я книжку написала!"
Вот например, в январе 1947 года в Лос-Анджелесе был найден рассеченный пополам труп 22-х летней Элизабет Шорт. Рот девушки был разрезан от уха до уха. В газетах ее назвали Черным Георгином. Убийцу так и не нашли. Зато книга была написана, заодно и фильм снят. А Стив Ходел в 1995 году изложил свою версию этого дела. Даже убийцу назвал, хотя прямых доказательств, конечно, не обнаружилось. Но в будущем дало возможность Линде Ла Плант продолжить свою серию о детективе Анне Тревис.

Не стала писательница изобретать велосипед и тоже в январе, только уже в Англии, был найден труп Луизы Пеннел. Выглядел он так же, как в свое время и Элизабет Шорт. Но сама полиция этого сходства не заметила. А может и не знала. Пришлось убийце побеспокоиться и самостоятельно обратить внимание общественности на этот факт. Только свою Луизу он назвал Красным Георгином. В переводе на русский язык - это оказалась орхидея. Ну и ладно.
Выяснилось, что девушку перед смертью зверски пытали, всячески издевались, но при этом видна рука профессионала. То ли хирурга, то ли маньяка, то ли маньяка-хирурга. Следов никаких, зацепок тоже, свидетелей нет. Полиция топчется на месте и убийце приходится самому развивать дальнейшие события. То письмо подбросит, то позвонит по-дружески, то вещи убитой пришлет. Уже все следователи прочли книгу "Черная Орхидея" и вроде бы знают, что должно произойти дальше, но и это ничем им не помогает.
В конце концов, некий аноним прямо назвал полиции имя убийцы.

"Ваша Галя балованная!"©

Я люблю, чтобы в книгах были мысли, размышления героев, объясняющие мотивы поступков и свои взгляды на жизнь. Мне это всегда интересно. Здесь этого нет - ни больное сознание убийцы не оправдывается перед нами; ни следователи не изрекают каких-то мудрых, но хорошо известных истин; ни сама жертва не посылает нам сигналов умственной деятельности из прошлого.

Героиня, сотрудник убойного отдела Анна Тревис, на работе все записывает в блокнот, дома принимает душ и ложится спать. Ну немного отвлекается на личную жизнь. Но без пространных размышлений. Влюблена в своего начальника Джеймса Ленгтона, который, начиная с утра, пьет на рабочем месте и мечтает каким-то образом "поймать этого козлину".
Кстати, насчет "козлины". Ведь кто обычно оказывается маньяком? Примерный семьянин, нежно любящий жену и детей. Или одиночка, который ничем старается не выделяться. Здесь автор сразу намешала всего мерзкого, еще и взболтала как следует. Нет в преступнике ничего хоть сколько-нибудь хорошего. С какой стороны на него ни посмотри - мразь и абсолютный подонок. Но и вокруг этого нездорового органа, нет ни одного не зараженного трусостью, жадностью, слабостью, похотью или странной бездеятельной жалостью.
Нет такого, чтобы отвратительная сущность преступника стала хоть для кого-то неожиданностью.

Удивило и то, что обычные эмоциональные девушки могут безнаказанно швырять об стену сотрудников полиции. Ни оружия у этих сотрудников, ни решительности. Только дрожащие руки, которые не могут попасть ключом в замочную скважину. И эти люди охотятся на маньяка!

К тем персонажам, которых писательница придумала сама, как-то быстро ее интерес и угасал. Вот колоритная выжившая из ума богатая старушка, чьей внучкой оказалась убитая Луиза. Вот помогающая расследованию консультант-психолог Эшлин Марш, с которой очень любезен инспектор Ленгтон. Вот журналист Дик Рейнольдс, очень нежно обращающийся с Анной Тревис. Все они появляются в нужный писательнице момент, а потом теряются, как брошенные ребенком надоевшие игрушки.
Никакие истории сложным узором не переплетаются, необычной ткани повествования не получается. Нет сбивающих с толку неожиданностей и меняющих представление обо всем открытий. Единственно, что впечатляет - страшные подробности издевательств над убитой. Ну да и это не авторская "заслуга".

В общем, что-то не везет мне в последнее время с выбором книг.
Но если Вы настроены составить собственное мнение о книге, то хочу Вас предупредить, что в ней пару раз упоминается имя преступника из предыдущей - "Несущий смерть". Поэтому, наверное, лучше начать с нее.

@tatsiana20 декабря 2014 20:02

И, наверное, стоило бы книгу стороной обойти. Но меня к ней тянет. Наверное, потому, что рецензия очень понравилась=)

мне кажется, рецензия куда интересней самой книги))

@neveroff20 декабря 2014 20:38

Почему-то аннотация и претензии в рецензии к автору напомнили (проассоциировались) с книгой Темные тайны и моими претензиями...
Таня, берите другой жанр, колоду нужно перетасовать, раз не идет книга на чтеца)))

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 21:19

@tatsiana, Спасибо!) Вдвойне приятно, потому что знаю, как интересно пишете Вы)
Почитайте, может быть я слишком придирчиво оцениваю книги в последнее время?
@mariana, Спасибо!)
Я же еще и фото в интернете посмотрела! Теперь спать не могу
@neveroff, О ужас! Неужели я слямзила у Вас рецензию?) Простите!)
Да вроде бы и на разные жанры я замахиваюсь) То пираты, то Пелевин, то вот теперь расчленненка, а все мимо! И главное поругать некого! Все сама выбирала)

@neveroff20 декабря 2014 21:32

@diachenko, не слямзила, спокойно))) Просто мысли сходятся (я без намеков, если что)) )

Юлия (@vishenka)20 декабря 2014 21:51

@diachenko, Татьяна, вы по-моему лучше автора подкованы в том как должен выглядеть настоящий маньяк-убийца)) может вам уже пора самой книгу написать?)))

@diachenko, превосходная рецензия, зачитала вслух ее маме, усмеялись))) и что самое поразительное - книга разнесена в пух и прах, а гложет меня такое неистребимое желание проверить: "Неужели все на самом деле ТАК плохо?"

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 22:12

@vishenka, думаю мои "шедевры" заплюют даже читатели пережившие детективы Донцовой))))

Юлия (@vishenka)20 декабря 2014 22:15

@diachenko, а по-моему вы к себе слишком критичны))

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 22:29

@nuta2019, Ой, спасибо!)
Ну как плохо? Писательница почти ничего сама не придумала. Обобщила некоторые факты этого дела, взяла самые выгодные версии и вуаля - книга готова. Если бы все это она снабдила своими мотивами, объяснила что-то по-своему, тогда я бы не слишком возмущалась.
А вообще, тем кто читал, понравилась книга. Это я такая вредина)

@diachenko, а как Вам не лень было отыскивать всю правду-матку о прототипе преступления? Или где-то в книге наводка на него была? Я вот не в курсе таких страстей, приняла бы за чистую монету мысль, что автор сама придумала все.
А вообще у меня сложные отношения с детективным жанром, раз-два в год и хватит) зато рецензию обсудить - всегда "за")))

@ekaterin_a20 декабря 2014 23:04

Вот последняя фраза прям мои мысли выразила. Тоже не впечатляют в последнее время книги, особенно детективного жанра. А хочется прочитать что-то такое захватывающее, непредсказуемое, чтобы от книги невозможно было оторваться. Но нет((
Наверное начну читать упущенные мной детективы Агаты Кристи. Классика есть классика: ни подражательств, ни бессмысленных или неправдоподобных героев, но главное - размышления при раскрытия преступлений.

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 23:16

@ekaterin_a, да, Агату Кристи я люблю! Даже и перечитываю)

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 23:18

@nuta2019, так автор и не скрывает ничего!) Так и пишет - было такое убийство. И кто-то придумал, как все могло быть. А ее преступник, скопированный из чужой книги, повторяет его действия. Вот. Надеюсь, я Вас не запутала))

@diachenko, отнюдь, теперь все встало по полочкам) Все страньше и страньше становятся современные "авторы", деградация на лицо. Не поголовная, спасибо и на этом. Или просто графоманы в век цифровых технологий повылезали как тараканы изо всех щелей, а настоящих талантов осталось прежнее количество?

@diachenko, улыбнуло - в аннотации шеф Анны назван харизматичным, это тот же мужик, который пьет с утра? Нестыковочка в моем мозгу алкоголизма и харизматичности. И еще, вторая книга из одной? Там где указано наименование серии)))

Таня (@diachenko)20 декабря 2014 23:39

@nuta2019, тот же) и с утра пьет, и вечером) и очень харизматично не придерживает дверь перед идущей следом за ним девушкой) а потом в конце, вдруг опомнившись, начинает "нежно гладить ей затылок")
И да, если кто-то захочет почитать книгу, то надо, наверное, начинать с первой. В этой зачем-то пару раз упоминается имя преступника из предыдущей. Сейчас все выясню и припишу в конце рецензии.

@diachenko, прям-таки зомбирование впечатлительных барышень для "правильного" выбора любови всей их жизни: либо романтичный хлипкий нытик (если он при этом еще и вампир или лидер какой-либо группировки - вообще полный смак); либо харизматичный алкоголик (а может еще и мерзавец), раз в год вспоминающий, что у него есть девушка... Где в современных книгах настоящие мужчины?

Таня (@diachenko)21 декабря 2014 0:05

@nuta2019, знаете, Анна, у меня очень своеобразный взгляд на "настоящих книжных мужчин"))))) но этот мне не понравился))

@diachenko, вопрос, в сущности, был риторическим, но теперь я заинтригована)))
Понятия не имею почему, но мне претит официоз в обращениях ко мне))) и при этом я постоянно всем Выкаю! Пед образование, как-то так)))

@ekaterin_a21 декабря 2014 0:31

@nuta2019, вот мне не так давно слишком идеальный попадался в детективе "Сын" Ю. Несбе))) и не пил, и не курил, и наркотики бросил, и спортсмен, и отбирал деньги у богатых и отдавал бедным. Правда людей частенько убивал. Но ведь у всех свои недостатки))

@ekaterin_a21 декабря 2014 0:34

@diachenko, а у меня в запасе есть произведения, которые я у нее не читала. И когда мой мозг просит пощады от некоторых произведений современных писателей, даю ему Агату Кристи)

@ekaterin_a, вот так вот и СЛИШКОМ идеальный, один недостаточек всего))) Ну тот, который помимо воровства)

Таня (@diachenko)21 декабря 2014 0:59

@nuta2019, Анюта, я любительница абсолютно разных книжных мужчин)) от таких, как герои Ремарка до таких, как Кристоф из "Присвоенной" и Владислав из "Обрученных судьбой". Но только теоретически)) На самом деле я очень практичная особа, к тому же не выношу никаких ограничений))))

@diachenko, к сожалению, до Ремарка никак не доберусь, так что с его персонажами не знакома *стыдпозор*
Касательно Присвоенной, тут дело принципа, из СИ прочла только одно произведение, и то оно еще в процессе написания. Как выразилась его автор, я ищу в нем "блох" - различные недочеты и ошибки.
Ааааа! Я спросонья даже не могу вспомнить своего идеального книжного мужчину(((

@natalilove2123 февраля 2016 19:50

Первый раз читаю детектив, и этим детективом оказалась Красная Орхидея! В целом мне очень понравилось, сюжет на протяжении всей книги держит в напряжении. Считаю что ничего лишнего нету, не сильно замысловато, и не нудно! Помогает отвлечься от повседневных забот! Те кто написал негативные отзывы скорей всего выбрал не тот жанр, и не знал чего ожидать.. Читая детектив о раскрытии убийства двух девушек , стоит ли искать раздумья и размышления героев, тут интерес чуть в другом!

Анчи (@kleo)23 февраля 2016 20:20

@natalilove21, а возможно те, кто написали негативные отзывы, просто прочитали уже достаточно детективов в своей жизни и могут точно определись, что тот или иной детектив лучше или же хуже, а возможно и вообще не стоит внимания)

@neveroff23 февраля 2016 23:56

@natalilove21, без раздумий и размышлений героев детектива как раз быть не может!))) Иначе это просто стенография с места событий в вольном пересказе....

@neveroff29 июля 2017 22:59

Сейчас посмотрел экранизацию и все те же претензии, что и у тебя к книге. От прям в нужный момент происходящих случайностей до идиотской привычки получать по морде от хрупких девушек. Зато проявился интерес к оригинальному преступлению

@lazy_ass Маришка Киняева 8 июля 2018
Вторая книга из серии книг Анна Трэвис. Честно первая книга мне понравилась больше. Эта книга уж больно нудная, я бросала её на 2-3 дня, но ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 февраля 2020
Детектив Анна Тревис преступает к расследованию убийству с особой жестокостью. Даже бывалые детективы в шоке от такой бесчеловечности- в реке найдена растерзанная девушка. Выясняя подробности, ...Читать далее