Рецензия на книгу Слипер и Дример от neverworld

написала рецензию21 декабря 2014 19:37

Вряд ли человек, не знакомый с творчеством группы ПилОт и с Ильей Чертом, станет читать эту книгу. Дело даже не в том, что о ней еще как-то нужно узнать и найти её (в моем городе это было сделать весьма трудно), но в том, что понять, оценить её сможет только тот, кто знаком с философией Ильи и разделяет его точку зрения. Вот и мои друзья в свое время тоже не возжелали прочесть "Слипера и Дримера", а зря.
Аннотация обещает нам историю о компании друзей, написанную языком детских грамматических ошибок. Язык действительно живой, занятный, но временами трудный. Даже не верится, что подобное можно было сотворить с нашим великим и могучим. На самом деле все это не случайно. Спасибо Черту большое за то, что он заставил каждое слово перечитывать, чтобы найти... А что найти? А какой-нибудь эзотерический намек. От каждого слова невольно ждешь подвоха: вдруг здесь что-то запрятано, как бы не пропустить.
История запутанная, герои вроде бы знакомые, а вроде бы нет, места одновременно узнаваемы и незнакомы (один только Пургопетрик, город стоячего асфальта чего стоит!). Имен собственных и разнообразных событий здесь столько, что под конец (а книга содержит около 600 страниц) невольно начинаешь путаться. Да, это вам не легкая книжка на сон грядущий, тут думать надо, думать и выходить за рамки привычного.
Люблю я книги, из которых при каждом прочтении можно вынести что-то новое. Вот читаешь книгу в одном возрасте и думаешь: "Здорово, вот это я понял". Читаешь через пару лет и осознаешь: "Ага, а вот это я в прошлый раз пропустил, зато теперь-то точно разглядел!". А потом проходит еще время, перечитываешь и подмечаешь что-то совершенно новое. Эта книга как раз из таких. Я думаю, что она как раз и задумана, как произведение долгоиграющее, к которому можно возвращаться и возвращаться.
Кто-то, настроенный скептично, скажет, что книга - полный бред, читать ее невозможно, кг/ам как говорится в интернетах, что нет в ней никакого Смытого Скрысла. Пусть говорят. В конце концов, даже те, кто далек от эзотерики, сможет прочитать хорошую сказку от хорошего человека, наполненную хорошими шутками. Даже понимать что-либо не обязательно.