Рецензия на книгу Дзен и искусство ухода за мотоциклом от b0nde

написал рецензию23 декабря 2014 15:55

Мне понравилось произведение.
Уже из названия понятно, что в книги две линии рассказа. Иногда эти линии пересекаются, иногда немного касаются, а иногда идут параллельно не замечая друг друга. Больше всего мне понравилось выбор момента перехода между линиями. Ты только погрузился в среду описания, и мысль о том что возможно это скучно начинает зарождаться, за секунду до этого тебе перебрасывает на другую линию.
Первая линия * Дзен * - про путешествия, проблемы с самим собой, проблемы с окружающими.
Вторая линия * искусство ухода *. В книге все завязано на мотоцикле, но мотоцикл можно заменить на любое ваше личное хобби, после рассматривать книжку как инструкцию - для правильного и интересного погружения в ваше увлечение. Если бы я прочел книгу раньше, возможно избежал бы большого количества набитых шишек. В книги описываются ситуации с которыми в жизни рано или поздно встречаются большинство людей. И это полезно.
Это моя первая рецензия ;)

ВЫ ОТВЕРГАЛИ ЛЮБОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ?
И ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЛИ

Народные философы-путешественники

Ричард Бах («Чайка по имени Джонатан Ливингстон»),самолет
Роберт Персиг («Дзэн и искусство ремонта мотоцикла»),мотоцикл,яхта
Александр Рыбаков («Ваши стандарты»,сайт «Проза ру»,страница «Александр Рыбаков 2»),ноги,руки,иногда спецснаряжение

--------

-ты,не знающий этой тайны

мир человека устроен так :

ты,знающий тайну всего

(планета без дураков)

текст,гибельный для уходящей цивилизации и живительный для той,что приходит

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(все о существе «человек»,погубленном нами и порождаемом вновь природой с нами или без нас)

-приходят с неизбежностью не «все» идеи,а только те,каким суждено быть явленным данной цивилизацией
-ни одно из добываемых ныне знаний не сможет принадлежать этой цивилизации и как-либо образовывать ее культуру

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Есть несчетное число иллюзий пребывания человеком и всего лишь одна объективная человеческая реальность.Нет,мы из тех,что дали маху.
Твое человеческое существо исполнено знания природы о себе самой.Ты призрак,пытающийся заместить его собою и уничтожить.Твоя жизнь и есть смерть того существа,которое ты так называешь.Так было до сих пор

ВАШИ СТАНДАРТЫ

(соображения о порядке вещей,обыкновенные для человека;природа об осознании ею себя;знание не для одного ума)

(в память о трагичном поиске Мирином Дажо истины своего бытия)

«здесь,куда нет доступа комариному писку человеческого счастья и горя»

Г. Мелвилл,«Моби Дик»

Александр Сергеевич Рыбаков

bypassing praeterito in futurum
(в будущее минуя прошлое)

Добро пожаловать на Прозу ру,страница «Александр Рыбаков 2»

--------------
------------------
----------------------

@andrey-kirov Андрей 12 января 2015
Честно говоря, давненько не читал подобной мути. Да, да, именно мути. Кто-то называет это философией, но я предпочитаю называть вещи своими именами. Стал читать, купившись ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 22 июля 2016
Со студенческих времен не долюбливала философию. Она мне казалось какой – то нудной, скучной, неинтересной, нагоняющая грусть. И тут наткнулась случайно на книгу Роберта Пирсига ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 3 марта 2017
#БК_2017 (Книга со смешным названием) Честно признаюсь, давненько мне так качественно и стремительно не выносили мозг. И давно в моем книжном пути не встречалось такого ...Читать далее