Рецензия на книгу Под розой от diachenko

написала рецензию24 декабря 2014 1:04

"Даже если раны детства заживают, ранимость никогда не проходит. Возраст не служит защитой от душевной травмы."
Марио Пьюзо. Дураки умирают.

"Шведская писательница Мария Эрнестам погружает читателей в перевернутый мир подсознания" пообещала мне аннотация.

Мама - любит наряды, вечеринки, танцы и себя.
Папа - очень любит Еву...но этого недостаточно.
Еве нужна любовь мамы. А мама смотрит сквозь дочь. Она не видит того, в чем уверены большинство мам - исключительности своего ребенка. Мама видит растрепанные волосы, медлительность, "странность", сломанный кулон....соперницу в конце концов!
Ева очень несчастна. Нет, ее никто не бьет, не морит голодом, не держит взаперти.
Ее "просто" унижает, высмеивает, не замечает, не любит самый дорогой человек на свете - мама.

Трудно расти без солнечного света материнской любви, без теплого дождя поцелуев и объятий, без тихого жужжания ласковых слов. Сквозь камни равнодушия, на хлестком ветру злых слов, в кромешной тьме чужого эгоизма, пробился цветок. Он научился бороться с норовящими его обгрызть жуками, с оставляющими на нежных лепестках противную слизь улитками, с тянущимися побыстрее сорвать чужими руками. Зло научился бороться, жестоко.

Ева любит математику, потому что там почти всегда только один правильный ответ. Автор наоборот, совсем не в ладу с математикой. 17+32 у нее равно 56. Слагаемое оказывается вычитаемым. А вроде бы извлеченный корень - так и остался постоянным множителем. В итоге - Вы сами выбираете, чему равен X.

Мне книга понравилась. Моя черствоватая читательская душа переживала за Еву. Подмороженное от частого общения с книжными маньяками сердце начинало биться быстрее. Но наметанный детективами глаз замечал искажения картинки.

Осталась ли я довольна концом? Тут писательница предложила "шведский стол" - выбирай, что нравится.

Страсти-то какие! И еще с интригой! Разве можно обойти стороной? В очередь)))

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:10

"Ева. Ей семь. У нее зеленые глаза, золотисто-рыжие волосы и она хочет убить маму." - такое приятное начало, но дальше явно поворот не в ту сторону((

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:24

@vandal, почему не в ту?
"Мне было семь лет, когда я решила убить свою маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала."
Это такое начало. Куда бы Вы потом хотели бы свернуть?)

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:28

@diachenko, тогда да, поворот был именно в нужную сторону :D
Потом можно было бы повернуть "Тут писательница предложила "шведский стол"".

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:33

@vandal, там было пиво)) и шампанское, и вино, и даже водка!)

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:35

@diachenko, я не пью шампанское и вино, и даже водку :DD

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:38

@vandal, вдруг захочется кого-то угостить?)))

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:41

@diachenko, хлороформ же всегда с собой))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 1:47

@vandal, )))) знакомство с Вами бывает для девушек "невспоминаемым"?)))
Вон одна уже лежит "Под розой"))

v v (@vandal)24 декабря 2014 1:49

@diachenko, меньше помнят, крепче спят))

@ekaterin_a24 декабря 2014 9:59

Описали интригующе. Смущают немного детские страдания. Жалко мне их всегда. Много там страдает героиня?

@loki24 декабря 2014 10:40

опять открытый конец?(((

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 10:50

@ekaterin_a, в начале книги героиня уже бабушка. В подарок от внучки она получает дневник и начинает вспоминать и писать. И на протяжении всей истории рассказывает, как обидно и одиноко быть нелюбимой и нежеланной дочерью. "Холод внутри, иней под кожей"
Но физически героиню никто не обижал. Эмоционально чувствительная и ранимая девочка столкнулась с психологической жестокостью и эгоистичностью матери. Может быть не все бы страдали от того, что тебя не обнимает мама, зато при всех называет неряхой. Для героини - это было невыносимо.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 10:58

@loki, СПОЙЛЕР!!!
СПОЙЛЕР!!!

их два)) можете выбрать для себя любой)

@loki24 декабря 2014 11:00

@diachenko, отлично)
у меня один раз подруга писала книгу. Написала. Я хотела прочитать, но она мне рассказала конец, мне он не понравился. ТОгда я отказалась читать. Она написала еще один для меня))))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 11:03

@loki, точнее конец вполне определенный и один.
Если не читать послесловие))

@ekaterin_a24 декабря 2014 11:16

@diachenko, про психологические страдания и отсутствие любви в жизни детей читать иногда даже тяжелее. Я всегда больше сопереживаю детям. Но книгу может и прочитаю))

@neveroff24 декабря 2014 11:24

Если финала два, то и я забрал. Первая строчка третьего абзаца - как тут не заинтересоваться...

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 11:40

А ведь я хотела написать в скобках (Внимание, @neveroff!) )))
Шучу)

@neveroff24 декабря 2014 11:51

@diachenko, так и без уточнения подобные слова - как радар))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 11:56

@ekaterin_a, а мне было даже полезно)
Там есть эпизод, как девочка с папой сделали маме сюрприз. Подарили на Рождество новинку бытовой техники - стиральную машину-автомат. Я вспомнила свою реакцию на подаренный на Новый год утюг)) Правда, дети эту сцену не видели (их тогда еще не было)

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 12:08

Меня книга очень зацепила. Не смутил даже конец, хотя я обычно не в восторге от таких неопределенностей.

@neveroff24 декабря 2014 12:17

@diachenko, Таня, если бы Вам подарили дрель, было бы хуже! Так что во всем есть плюсы)))

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 12:21

@suuushi, и меня зацепила. На одних страницах я была Евой. А на некоторых и мамой...
Очень нужная для меня книга оказалась.

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 12:25

@neveroff, тогда бы мои функции электропилы значительно усовершенствовались!)))))

@skerty Яна 14 мая 2017
Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала. Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 сентября 2017
Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, ...Читать далее