Рецензия на книгу Болтушка от baska_kielbaska

написала рецензию2 января 2015 20:17

Удивительно, что я первой отметилась на Ридли, как читатель этой замечательной книги. Очень рекомендую ее всем.)

Это добрая история о немой болтушке Ро. Девочка сталкивается со всеми проблемами ученицы, переведенной в новую школу: желание найти друзей, попытки влиться в коллектив и найти общий язык с отцом. Осознание себя как личности, понимание своеобразия своего положения...
Все это подано с хорошим юмором, прекрасным языком и с точки зрения одаренной, необыкновенной, общительнейшей девчушки.

Отец у нее изрядно свихнутый, матери нет и нет голоса. Но мало ли, чего нет в жизни у каждого из нас. Эта девчушка обладает незаурядным воображением, собственными принципами и особым видением мира.

И она даст фору многим людям, не страдающим от подобного недуга, - в плане умения найти общий язык с разными персонажами, разобраться в хитросплетениях их отношений.
На такую стойкую и сильную малышку мне захотелось равняться.

Мне книга очень понравилась. Любителям Вафельное сердце непременно придется по душе.)

Таня (@diachenko)2 января 2015 21:08

А зачем там клоун на обложке? Он как-то участвует в "представлении"? Или служит символом детства, беззаботности и смеха?

@diachenko, клоунов в книге нет. Так что, предположения насчет символики обложки могут быть разные.)) Но книга веселая и солнечная - яркие цвета картинки примерно передают ее настроение.

@katya3 января 2015 9:16

а почему Вы поставили книге всего 6, раз понравилась?

@katya, я руководствуюсь примерно таким принципом при выставлении баллов:
"1" - это отвратительнейшая макулатура, читать которую невозможно,
"10" - абсолютный шедевр мирового уровня, вневременной и общечеловеческий.

6 баллов в моей оценочной шкале - это "более, чем хорошо".
Такую оценку я ставлю развлекательным книгам, в которых есть что-то еще, помимо увеселения читателя: трогательные нотки, мотивы, заставляющие задуматься о чем-то, необычная подача, неожиданная точка зрения и т.п.

"Болтушка" - это не то произведение, которое войдет в классику мировой литературы, перечитывать я ее не буду. Но знакомство с этой книгой меня очень порадовало: история увлекательная, добрая, с интересными мыслями на тему семьи, отношения общества к особенным людям.

@readman3 января 2015 9:51

@baska_kielbaska, надо же, какой разный у нас всех подход к оценкам .)))
Я вот, к слову, прежде всего выстраиваю шкалу своей симпатии к произведениям; хотя, конечно же, без попыток определить место книжки среди других тоже не обходится.)

@lerochka3 января 2015 10:39

@readman, а я вообще забросила это гиблое дело с оценками))

@baska_kielbaska, когда читала рецензию, думала как минимум будет девятка...

@readman3 января 2015 10:45

@lerochka, вот. Тоже подход.))
А всё-таки забавно в звёздочки пальчиком тыкать... :-)

@lerochka3 января 2015 10:53

@readman, я чаще это делаю мышкой, видно удовольствие уже не то?))

@readman3 января 2015 11:00

@lerochka, мышку не жалко?)

@lerochka3 января 2015 11:07

@readman, она у меня безхвостая, поэтому ей уже ничего не страшно))

Медведь (@anastasia_roja)3 января 2015 11:18

Любительница Вафельного сердца добавила книгу себе))) Спасибо!

Таня (@diachenko)3 января 2015 11:58

@baska_kielbaska, Бася! Вчера еще было "7"! Куда делся еще один балл?))
Но если все так, как Вы описали, то почитаю. После совпавшей с Вашей рецензией "Набесной соли", эта книга просто необходима для восстановления моего читательского здоровья!)))))

@diachenko, непременно поправляйте настроение "Болтушкой".
Я сомневалась между шестеркой и семеркой)))
А вообще @lerochka права - баллы это всего лишь баллы, какая кому разница, сколько там звездочек, если книга хорошая.))

@lerochka3 января 2015 18:55

@diachenko, присмотрелась к обложке. А может это снеговик в костюме Петрушки?

@lerochka3 января 2015 19:00

@baska_kielbaska, и этого в книге нет? У меня вот как и у Татьяны нелюбовь к клоунам)

Таня (@diachenko)3 января 2015 19:36

@lerochka, тогда на месте носа-морковки какая-то зияющая рана!)
Нет, пусть лучше это будет клоун) Вид у него еще вполне мною переносимый)))

@neveroff3 января 2015 22:06

@diachenko, может это не рана. Может, морковку задом наперед втыкнули?))

Таня (@diachenko)3 января 2015 22:20

@neveroff, дизайнерский у вас с Лерочкой @lerochka снеговик получается)))

@lerochka3 января 2015 22:25

@diachenko, я сейчас покажу Вам такого снеговика, после которого покажется все возможным))

@lerochka3 января 2015 22:34

@neveroff, а еще вариант, что откусили. Вдруг у кого-то салатики закончились уже, а закусовать нечем))

@neveroff, @diachenko, @lerochka, хорошая у вас фантазия, ребята)))

@lerochka, я тоже хочу посмотреть на снеговика, после которого все возможно!!)

@lerochka4 января 2015 8:21

@baska_kielbaska, ждите, он к Вам сейчас придёт))

@ninelya Ni 27 апреля 2016
Ровена была не такая как все, Она говорила руками. Сражая беззвучием бесед- Такой предстаёт перед нами. Мы будто сидим у неё в голове, И слушаем ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 июля 2018
#свояигра (книги про необычных детей +10) Даже не знаю, что сподвигло меня выбрать именно эту категорию, ведь я не часто читаю такие книги, но первый ...Читать далее
@deva_aldoga 9 февраля 2019
#DA_2019 95 В силу моей любви к произведениям о детях, их жизни, судьбах и стремлениях в познании мира я не смогла пройти мимо рекомендации readly ...Читать далее