Рецензия на книгу Сказки для парочек от diachenko

написала рецензию5 января 2015 9:13

— Ты с ума сошёл. Любовь — это божественное чувство.
— Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим на нем воду. То же самое я сделаю с любовью. Не для себя — для всех. Люди перестанут страдать и будут счастливы.
— Все?
— Все, поголовно.
— А если кто-то не захочет жить счастливым?
— Тогда он умрёт. Все желания должны исполняться.
"Формула любви"

Любовь, преданность - что это? Счастье? Или цепи, которые нужно разорвать? Сбросить с себя не дающее свободно вздохнуть "мы", сбежать от следящего ревнивым взглядом "нас"?

Принцессы. Какие они бывают? Капризные, избалованные или даже несмеяны....И всегда встревоженный король-батюшка ждет (хоть даже и сто лет), кто же спасет дочь! Ищет того (хоть какого-нибудь дурака), кто рассмешит! И ничего ему для этого не жалко. Ни пол-королевства, ни целую принцессу замуж отдать.
А если у принцессы нет сердца? Некоторые невнимательные родители то неудобную колдунью на крестины не позовут, то как здесь - не заметят отсутствия застрявшей в метро феи Сострадания. Как всегда, в суматохе именин и примерке щедрых подарков от других фей (красоты, ума, обаяния, заразительного смеха, обворожительности и пылкости), не доглядели! И вот вам, пожалуйста - не может принцесса ни любить, ни сострадать, ни сочувствовать! Что делать? А ничего - решили родители. Вернее королева решала. Она была рассудительная (такое впечатление, что фея Сострадания, опоздала не в первый раз). Но сострадание там тоже, я вам скажу! Не с кулаками, но с ножом!
А король был просто - добрый. И ничего сам не решающий. Жевал целыми днями хлеб с медом и не жужжал лишний раз.

В общем, выросла принцесса и решила, что меньше, чем королевой быть не согласна! Перебралась в Лондон, поселилась в современной башне и стала присматриваться к будущим подданным. А они ж, твою мать, почти все по парам! С любовью, нежностью, уступчивостью, планами на будущее или уже устроенным настоящим...Ну куда годится эта вульгарность и лживость?!
Вы думаете, что счастливы - тогда я иду к вам! С этим девизом принцесса трасформирует себя в Идеальную любовницу для выбранной жертвы - и вуаля!
Женихи, с радостью(!) таскающиеся в предсвадебных хлопотах по магазинам, уже "задерживаются" на работе.
Геи(!!!) тайком от партнера прошмыгивают средь бела дня в снятые на часок номера отелей.
И даже энергичные массажистки-экстрасенсы теряют голову (а готовы и семью), ради своей Идеальной любви!
И прежние возлюбленные, если и не совсем обесцениваются в их глазах, то кажутся уже недостаточными для полного счастья.

Но что это с Вами, принцесса?! Подстраиваясь под чьи-то вкусы, с хрустом раскусывая чужие сердца, наступая в лужу презираемой Вами любви, не подавились ли Вы чем-то, дорогая? Не промочили случайно свою броню? Чего это Вам трудно дышать? Что это там за розовые сопли потекли?

Тут я как-то встревожилась! Неужели, думаю, грянет сейчас заезженное "долго и счастливо"?!
Стелла Даффи, хотелось сказать, ну, будь же ты стелой! Как думаете, не подвела писательница? Устояла ее стела в вечном одиночестве эгоизма и бессердечности? Или осыпалась от жаркой любви в мещанский брак, да завалилась от урагана страсти в липкую верность?
Как для меня - конец шикарный!

Неужто Фея Сострадания догнала-таки свою недокрестницу и осенила ее своим презентом пусть и с опозданием??? Заинтригована...
КОГДА, скажите мне, мне разгребать все завалы из "хотелок"???

Таня (@diachenko)5 января 2015 9:27

@nuta2019, )))
Спойлер хотите? Некоторые мне этого не простят))
Да, КОГДА - это у всех здесь главный вопрос)) а ведь раньше был ЧТО?)))

@diachenko, я была заинтригована аннотацией, когда увидела в новостях, что Вы читаете... Теперь и подавно любопытно. Во избежание недовольства вышеозначенных некоторых предлагаю перейти в личное обсуждение в могучей сети ВК )))

Таня (@diachenko)5 января 2015 9:51

@nuta2019,
Туда тоже можно© ))))))

@ekaterin_a5 января 2015 10:07

Добавлю в свой резиновый список)))

@lerochka5 января 2015 10:11

@diachenko, это издевательство, зачем так дразнится? Я что теперь должна всё бросить и начать читать?

Таня (@diachenko)5 января 2015 10:17

@lerochka, да-да! так я и задумала коварно! что я, хуже злой принцессы, что ли?))))

@lerochka5 января 2015 10:27

@diachenko, вот знаю же, что мне понравится. Ваш вкус редко меня подводит)

Таня (@diachenko)5 января 2015 10:37

@lerochka, ой, мой вкус такой кровожадный стал!))) Давно я про беспомощных и прекрасных возлюбленных не читала и про благородные, любящие (не смотря на разыгравшийся аппетит) юноши тоже мне как-то не попадаются!))
Все идут на поводу у своих недостатков и во всем потакают своим слабостям!)))
Жестокая это сазка)

@loki13 января 2015 18:12

прочитала аннотацию с надеждой, что нет рецензии, тогда еще можно сомневаться, добавлять в список или нет... но теперь...

Таня (@diachenko)13 января 2015 18:19

@loki, а что теперь?) в чем разочарование?)) в том, что мне понравилось и значит, точно не твое?)))

@loki13 января 2015 19:20

@diachenko, придется читать)))) Еще и спойлер не написала))

Таня (@diachenko)13 января 2015 19:54

@loki, а я могу на ушко сказать))

Евгения (@ptaxy)15 января 2015 13:15

@diachenko, не-не-не, сначала раздраконили аппетит, а теперь спойлерите? Пусть уж каждый сам узнает. И в конец книги не заглядывает!

@loki15 января 2015 13:20

@ptaxy, я не умею не заглядывать(

Таня (@diachenko)15 января 2015 13:27

@ptaxy, про "ушко" - это я вконтакте имела в виду)) я знаю, что Оксана спойлеры любит)
@loki, я раньше только так и читала)) но почему-то в последнее время легко дочитываю ни разу не подсмотрев!)) Что это со мной такое?)))

@loki15 января 2015 13:33

@diachenko, я раньше тоже чаще заглядывала)
А сейчас словила себя на мысли, что читала рецензии к одной книги, а там было написано, то в аннотации есть спойлер. И я даже не прочитала аннотацию))) сама себе удивилась)))

Таня (@diachenko)15 января 2015 13:40

@loki, ))))
"И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечат…" )))))

@loki 16 января 2015
Вот какая легенда Прекрасная! Вот какая принцесса Ужасная. В детстве я любила странные мультики. И как только слышала по телевизору: "Карусель, карусель - это радость ...Читать далее
@space_agent 11 февраля 2015
Эта книга - действительно сказка. Здесь есть прекрасная принцесса, которая завораживает всех своей красотой, прекрасный принц с чарующими манерами. Но принцесса не поёт песенки птичкам ...Читать далее
@lerochka 4 мая 2019
Это книга для тех, кто в детстве очень любил читать сказки про принцесс, но уже, к сожалению, вырос. Здесь есть и король с короловой, и ...Читать далее