Рецензия на книгу Малыш и Карлсон, который живёт на крыше от sabitova

написала рецензию7 января 2015 18:23

Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение?
А может на самом деле Карлсон – это второе «Я» Малыша?
Или может быть в Карлсоне собраны все черты характера, которые хотел бы видеть в себе Малыш и которых так ему не хватает?
Может это Малыш хочет быть мужчиной в самом расцвете сил, самостоятельно принимать решения и завести собаку, ни с кем не советуясь?
Может это Малыш хочет вырваться из своей маленькой комнаты на свободу, свободно «гулять по крышам», проказничать и творить добро?
А может это Малыш еще не определился, то ли он великий строитель, то ли он великий художник, а может быть великий пожиратель сладостей или фокусник?
А может родители видели не Карлсона? Может они увидели и поняли Малыша совсем с другой стороны? Ведь Малыш стал «взрослым Малышом». «Я мужчина в самом расцвете сил, – важно ответил Малыш – точь в точь как Карлсон».

Ольга Ольга (@sabitova)7 января 2015 20:40

Муж прокомментировал рецензию: Бойцовский клуб прям какой-то )))))

Хм, никогда не задумывался над такой, философской версией существования Карлсона. А вдруг и правда? Хотя, мне всё же хочется, чтобы Карлсон был хотя бы в книге, а то совсем как-то грустно будет. Да и Малыш не совсем нормальный тогда получается, разве нет? С чем-то вроде раздвоения личности или воображаемого друга.

@ekaterin_a7 января 2015 22:42

Вот это вы проанализировали Карлсона)))) боюсь представить, как вы опишете Незнайку)))

@ekaterin_a, кстати, из подобного стиля рецензий можно сделать целое "течение" подобных обзоров на детские мультики=) Вышло бы забавно, по-моему.

@ekaterin_a7 января 2015 22:48

@leonius_bad, только потом не найдется ни одной книги, которую захочется дать почитать ребенку))

Нина (@ninashashkova)7 января 2015 22:59

А я вот тоже задумывалась над этим вопросом и так не смогла для себя однозначно на него ответить. Мне кажется, в рамках книги и не так важно, реален Карлсон или нет. Главное, что Малыш сам в него искренне верил, значит для него он был реален. А так, по одной из теорий, все вокруг нас - лишь плод нашего воображения)

Ольга Ольга (@sabitova)8 января 2015 9:51

К предыдущим двум рецензиям и в ответ уважаемым комментаторам. Я не пытаюсь разобрать произведение по косточкам и представить Малыша шизофреником.
Просто с возрастом начинаешь переосмысливать многие произведения. Я читала Карлсона в детстве (не вспомню, в каком возрасте). Это действительно была милая сказка о Малыше и проказнике Карлсоне. Со временем, конечно же, забыла произведение. И вот перечитав его, увидела совсем другой смысл.
А смысл в том, что у каждого человека в определенном возрасте появляется вот такой вот воображаемый друг, которому приписываются качества, которые мы хотели бы видеть в себе. Вспомните, в садике это был самый лучший и сильный папа или старший брат, который придет и побьет всех, самая красивая мама. Когда мы были чуть постарше, когда мы уже постепенно начинали осознавать свое «Я» и воспринимать себя как личность, мы представляли себя рядом, например, с Терминатором или Феей (не знаю, кто там у вас, а у меня была фея))). В подростковом возрасте уже шли «крутые» друзья на «крутых девятках вишневого цвета», которые с пафосом подъезжали к школе, встречали после уроков и увозили в туманную даль. Ну а в студенческие годы появляются фантазии о Принце На Белом Коне и Фотомоделе Со Страниц Глянцевого Журнала. И вот наступает кризис среднего возраста… И мы не те, какими бы хотели стать, и жизнь то у нас не та, о которой мечтали, и муж/жена осточертели, и дети то спиногрызы.
Но сказка сказкой, а в определенном возрасте ребенку нужно объяснять, что воображаемый друг – это вполне нормальное явление для его возраста, что воображаемый друг – это сам ребенок. Ведь фантазии фантазиями, а ребенок может так и остаться таким, каким он был, продолжать мечтать, что вот когда-нибудь он станет смелым, общительным, умным и т.д. и т.п.
Я считаю, что с ребенком нужно общаться на равных, и тогда он к вам придет, как к другу, и расскажет о своих фантазиях и мечтах, не смущаясь и не краснея, и вы как друг сможете ему помочь осуществить их, ну или направить в нужное русло. И тогда ребенок научится ставить перед собой цели и достигать их. Дайте возможность ребенку учиться на собственных ошибках, и он сможет нести ответственность за свои поступки. Главное слушать и слышать своего Малыша. И тогда осуществятся его мечты, и нужда в Карлсоне отпадет сама собой.
Приведу пример из собственной жизни. Моя младшая сестренка начала интересоваться журналами, косметикой, противоположным полом, как и все девочки ее возраста. Я не стала читать ей нравоучения по поводу того, что в журналах все ложь, косметика в ее возрасте портит кожу, а мальчики хотят только одного. Она бы все равно меня не услышала. Может быть конечно и услышала, но гормоны все равно делают свое дело, и голова все равно забита мыслями о привлекательности и успехе у противоположного пола ))) Я взяла ее за руку и отвела в Модельное агентство, где ее научили правильно преподносить себя, красивой походке и умению носить каблуки, рассказали о моде и дизайнерах, как правильно использовать косметику. Она обрела уверенность в себе, поняла, что прекрасна такая, какая она есть, что лучшей косметикой является ее юность. Если она и использует косметику и туфли на высоком каблуке, то они соответствуют месту и времени.
И мечта стать моделью, выглядеть сногсшибательно и желание носить мини-юбки отпала сама собой. Ее мысли были уже заняты другими вещами, например, она прошла курсы ораторского мастерства и английского языка, налегла на учебу и стала задумываться, какую профессию выбрать.

Вот на такие мысли меня навел Карлсон. Постараюсь больше не докучать вам разбором данного произведения.

Фантазируйте, мечтайте, Друзья! И пусть ваши мечты осуществятся!

@sunny Оксана 20 декабря 2013
"Карлсон, который живет на крыше" - книга, которую я бы рекомендовала обязательно читать всем. Большинству детей она просто нравится, а родителям будет несомненно полезна. Потому ...Читать далее
@sabitova Ольга Ольга 7 января 2015
Спокойствие, только спокойствие! Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, ...Читать далее
@izi Eliza 30 апреля 2015
#А1_2курс "— Не в пирогах счастье. — Ты что, с ума что-ли сошёл? А в чём же ещё?" Прочитала эту книгу по заданию Книжной академии. ...Читать далее