Рецензия на книгу Не оглядывайся! от diachenko

написала рецензию9 января 2015 1:44

Да, трудно меня удивить авторам детективов. Я уже себе всякое напридумываю, такого невероятного преступника готова упаковать в подходящую коробочку мотива! А все почти просто! Без вывертов и особых неожиданностей.
Только аннотациями и можно еще меня завлечь. Ну, и обложка неплохая. Но действительность не оправдала мои ожидания.
И так, в самом начале шестилетнюю девочку с игрушечной коляской в руках заманил в свой фургон какой-то незнакомец. Удивительно, какие непуганные граждане живут в норвежских городках! Ребенок ночует в чужом доме, а потом с утра пораньше, самостоятельно топает через весь поселок домой. То есть маме трудно за единственной дочерью сходить! Ладно. Эта часть мне понравилась. Чего только не рисовало мое воображение. Но аннотация заранее умерила мой пыл, пообещав у озера труп пятнадцатилетней девушки.
Не обманули - нашли глазастые герои убитую. Началось неспешное расследование. Выяснилось, что девушка была замечательная. Хорошо училась, занималась спортом, нянчила чужих детей. Была красива, характер, как говорится, имела нордический - спокойный и выдержанный. Ну с чего вдруг ее убивать? Ох, как я нехорошо думала о девочке! Ведь безупречные со всех сторон героини часто оказываются полны дурных мыслей и совершают гадкие поступки. А тут еще автор согласно кивает - да-да, год назад Анни сильно изменилась! Замкнулась в себе, бросила гандбол, которым очень успешно занималась и детей перестала нянчить.
И заодно уж писательница перемыла косточки всем другим персонажам: вон там - подкаблучник, этот - любит подгядывать за девочками в окна, тот - сидел за изнасилование, еще один - сломал жене челюсть, а некоторые пьют и детей бьют. "И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!"©
Даже умудрилась Карин Фоссум ввести меня в заблуждение, назвав человека с синдромом Дауна "монголоидом". Но Википедия всегда на страже интересов таких простофиль, как я - все быстро выяснилось.

И только я, узнав об одной особенности девушки, стала на этой почве высаживать своего подозреваемого, поливая мотивами и удобряя уликами, как тут обнаружилось, что это яма вырыта для другого героя. На мой вкус - простовато и незамысловато. Обещанного триллера я так и не отведала. Так - перекусила обычным детективом.

"Надо принимать своих детей такими, какие они есть". А если некоторым тяжело?

Как всегда, рецензия неподражаема! Пря-таки вкусная! Но читать не буду: 1 - не любитель детективно-триллерных историй; 2 - смутно напоминает сюжет из одного шведского детективного сериала, любительницей подобных является моя мама, довелось и мне пару серий созерцать.)))

v v (@vandal)9 января 2015 2:20

Какое интересное название и как все грустно то(

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:20

@nuta2019, спасибо)
А я воткупилась!) Неплохо, конечно, но я ведь читательница бываю вредная ни с тог ни с сего))
Или хватит читать, может быть что-нибудь посозерцать недельку?))

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:24

@vandal, там мотив очень простой)
но откуда он взялся - вполне ничего, не все такими способами решают некоторые проблемы))

v v (@vandal)9 января 2015 2:29

@diachenko, посмотрите фильм "Пленницы". Слегка тяжеловат, но игра актеров на высоте)

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:36

@vandal, с именем Хью Джекмана, я готова смотреть все, что угодно)) Замечательный актер!

v v (@vandal)9 января 2015 2:40

@diachenko, а по моему скромному мнению, это его лучшая роль). Да и Джейк Джилленхол был здесь очень хорош))

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:47

@vandal, а "Люди Икс"?!))
А "Престиж"? Там, правда, не менее любимый Кристиан Бейл основательно стоит на "весах"))

@diachenko, сейчас сканировала сеть в поисках того сериала, а решила отталкиваться от книги. На нее есть экранизация итальянская. Девушка у озера или как-то так называется

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:52

@nuta2019, спасибо, Анечка!) Мне, правда, и книги хватило) Но гляну актерский состав, может быть там мои любимцы?)

v v (@vandal)9 января 2015 2:52

@diachenko, все это не то))
В этом фильме такая сильная игра и такие эмоции, что все остальное блекнет)

@loki9 января 2015 2:55

Ну вот(( надо было у меня спросить)) я бы рассказала) не люблю Фоссум

Таня (@diachenko)9 января 2015 2:57

@vandal, умеете Вы соблазнять!)))
Завтра первым делом посмотрю!))

v v (@vandal)9 января 2015 3:00

@diachenko, надеюсь, что вам понравится))
Обязательно потом расскажите о своих впечатлениях)

Таня (@diachenko)9 января 2015 3:01

@loki, а не было тебя в читателях этой книги!)) Откуда же мне было знать?)) А обещанно было так много - и ложь, и тайны...и кругом все с особенностями...но после вопроса "А не случилось ли тут у вас чего?", в общем-то стало понятно

Таня (@diachenko)9 января 2015 3:03

@vandal, мне промолчать всегда труднее, чем поделиться впечатлениями)))

Таня (@diachenko)9 января 2015 3:11

@loki, опасаюсь теперь Ю Несбе и про Флавию читать, все тяну и тяну... вдруг мне не понравится, как я тебе "в глаза смотреть" буду?)))

@loki9 января 2015 10:42

@diachenko, а я ее так давно читала, что забыла отметить) в итоге меня хватило только на "Не оглядывайся!", "Глаз Эвы" кинула на середине
а Несбе надо читать в правильном порядке))) Чтобы понраился)

Ого! Не-похвальная рецензия на книгу - это, по-моему, для тебя редкость.))) Мне казалось, что ты чаще умалчиваешь о книгах, которые не совсем понравились. А тут - на тебе, Бася, нежданность!!)
А я люблю критику и вредности, так что, рецензии плюсищи.))

Таня (@diachenko)9 января 2015 20:24

@baska_kielbaska, а мне кажется, я в последнее время только и делаю, что придираюсь к книгам и выискиваю недостатки))

@diachenko, ну нет, в придирках ты не замечена.))

@ekaterin_a9 января 2015 23:29

Великолепная рецензия! А уж цитата из "Ивана Васильевича" меня просто сразила наповал))). Вам самой уже давно писать детективы нужно! И убийцу никто не вычислит, и пишете вы гораздо интереснее и увлекательнее многих современных авторов.))) даже не пытайтесь отрицать)
А книга не заинтересовала. Лучше фильм посмотрю, который вам @vandal посоветовал. Тем более, вы говорите, там Хью Джекман?))

v v (@vandal)9 января 2015 23:53

@ekaterin_a, о да, сам Хью там бегает)))

Таня (@diachenko)10 января 2015 0:04

@ekaterin_a, спасибо, конечно, за такую высокую оценку моих не таких уж и способностей))
куда там мне детективы писать!)) не так просто быть писателем)) а хорошим - тем более
я уже жаловалась, что не получается у меня ни героев своих придумать, ни сюжет, только чужими персонажами в предлагаемых обстоятельствах могу орудовать)) ну и разные неточности замечаю(не специально, просто не могу настолько отключать свое сознание и полностью погружаться в авторское)) так что и читательница я не идеальная))
А кино обязательно посмотрите!

v v (@vandal)10 января 2015 0:17

@diachenko, вы посмотрели кино?)

Таня (@diachenko)10 января 2015 0:25

@vandal, нет, не удалось мне сегодня выпасть из реальности так надолго) а урывками я смотреть не люблю)
может сейчас попробую прокрасться к компу и удержаться на стуле весь фильм))

v v (@vandal)10 января 2015 0:26

@diachenko, говорю сразу, он долговат))

Таня (@diachenko)10 января 2015 3:25

@vandal, посмотрела!
Досмотрела титры до КОНЦА! все ждала чудес!
Фильм, конечно, потрясающий! Джекман - красавец! Нет, он там совсем не красавец - это я о том, что играет он очень убедительно! А Джилленхолом весь фильм проморгала, как он)
И все-таки, я надеялась на американский хэппи-энд! Такое впечатление, что режиссер тоже об этом подумывал, но в последний момент решил его отменить!
Тема фильма очень волнительная для родителей. Опять с содроганием вспомнила, как нарезала круги и трясла алкашей, когда искала своих детей.
Эмоции от фильма сильные, не знаю, как теперь уснуть

v v (@vandal)10 января 2015 4:06

@diachenko, очень рад, что вам понравилось)). Фильм получился очень сильным и весьма не оригинальная концовка для американских фильмов)

Медведь (@anastasia_roja)10 января 2015 17:53

@vandal, @diachenko, так-так-так, фильм, говорите, интересный... Надо посмотреть!

v v (@vandal)10 января 2015 18:37

@anastasia_rojo, обязательно посмотрите, а потом расскажите ваши впечатления)

@nyut Nyut Bary 14 августа 2016
Даже не знаю, к чему придраться, добротный детектив, все складно и ладно. Разве что из-за множества пересмотренных сериалов некоторые части сюжета кажутся уже знакомыми. Местами ...Читать далее
@utangatta 3 августа 2018
Когда-то я писала, что стараюсь не оставлять отрицательные отзывы, поэтому этот просто будет нейтральным: без красного треугольника сверху. Однако история мне не понравилась. Более того, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 ноября 2023
#книжный_марафон2023 Секреты могут убивать Довольно неплохой, даже интересный детектив, где действие происходит в небольшом норвежском поселении. Все начинается с исчезновения шестилетней девочки, вся полиция поднята ...Читать далее