Рецензия на книгу Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд от montanalitresse

написал рецензию19 декабря 2013 1:06

Это первая работа такого блистательно автора, как Джонатан Смит, рассматривающая различные паранормальные явления с достаточно критической точки зрения! Используя в книге достаточно весомые аргументы, научно доказанные факты, Смит виртуозно оперирует материалами с разделов психологии, физики, логического анализа, и истории.

Хотя сам автор бестселлера и признается в вере в потусторонние силы, ссылаясь на изучение событий с начала средних веков, скептику слога трудно игнорировать! Его фраза: «Было бы ошибкой отбросить паранормальное как глупое увлечение бульварных газет и забыть о нем» полностью расставляет все точки над позицией Смита о всех, якобы исследованиях случаев нарушения законов современной физики.

Правда автор рассчитывал на определенный круг заинтересованных читателей: студентов, журналистов, чиновников, искателей и педагогов от религии, и даже исследователей паранормального! Так что скептикам, не верящим всему, даже немного необъяснимому, происходящему возле него, книга может показаться довольно суховатой.

Хотя на мой взгляд – большинство из нас слишком мало знают теории наук, чтобы определить изначальную причину возникновения паранормальных явлений, окружающих нас! Мы можем говорить о физических факторах события, досконально не зная их происхождения, либо просто закрывая глаза на то, что нам непонятно!

Так что советую всё же неторопливо и вдумчиво прочитать эту книгу практикующей новый подход в анализе таких событий! Ведь это всё присутствует в нашей жизни – нужно только внимательней наблюдать за ней.

@aleku Витя Апонасович 19 декабря 2013
"Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - современный взгляд на паранормальные и мистические явления прошлого. Книга написана простым и понятным языком, и, следовательно, предназначена для ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 21 марта 2020
#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил) В последнее время меня очень сильно заинтересовала тема псевдонауки, а также тот странный факт, что люди с огромной легкостью ...Читать далее