Рецензия на книгу Псевдонаука и паранормальные явления. Критический взгляд от aleku

написал рецензию19 декабря 2013 11:00

"Псевдонаука и паранормальные явления" Джонатана Смита - современный взгляд на паранормальные и мистические явления прошлого. Книга написана простым и понятным языком, и, следовательно, предназначена для массового читателя. Автор доскональна, с научной точки зрения, разбирает такие случаи, как: спиритизм, столоверчение, ясновидение, астрология, телекинез, появление НЛО и приведений.

В первую очередь радует именно то, что автор, это не какой-то там мистический пророк или колдун в третьем поколении. Он - объективный критик, пытающий рассмотреть вопросы сверхъестественного не предвзято, используюя в качестве инструмента рационализм, а не веру, основанную на фанатизме.

А далее - самое интересное. Нам наглядно показывают, что такие паранормальные явления, как исцеление неизлечимых больных, могут быть объяснены не волшебной целительной силой "святых", а нашей внутренней энергией, активируется в момент проведения "ритуала".

Ведь ритуал необходим лишь для того, чтобы установка, обойдя критические барьеры разума, пришла прямо в подсознание. Установка - это гипноз. А вся "магия" - лишь атрибутика, необходимая для обмана критического разума человека.

Или, например, тщательно разбираются случаи появления призраков, и как оказывается, до сих пор не существует ни одной действительно настоящей фотографии и призраками - всё остальное подделка. Мысль, заставляющая задуматься.

Книга действительно увлекательна, в том числе придется по вкусу всем людям скептическим, кто не верит в, так называемые, "чудеса", и склонен проверять всё на своём опыте.

@montanalitresse 18 декабря 2013
Это первая работа такого блистательно автора, как Джонатан Смит, рассматривающая различные паранормальные явления с достаточно критической точки зрения! Используя в книге достаточно весомые аргументы, научно ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 21 марта 2020
#курс (Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил) В последнее время меня очень сильно заинтересовала тема псевдонауки, а также тот странный факт, что люди с огромной легкостью ...Читать далее