Рецензия на книгу Млава Красная от lienin

написала рецензию19 января 2015 20:04

Млава Красная - это пример того, как НАДО писать в жанре альтернативной истории. Здесь нет попаданцев-менеджеров, изобретающих танк в 19 веке с намерениями завоевать мир, панибратства, презрения к источникам и прочего царящего в жанре мракобесия. Это логично выстроенный мир с другой династией на российском престоле, знакомой географией и не менее знакомой политикой.

Сюжетная завязка напоминает разом парочку русско-турецких конфликтов из нашего мира, только в другой точке на карте и, как оказалось, без местного сепаратизма. Что поделать, альтернатива же.

Пока простые солдаты воюют и конфликтуют с частью офицеров, в столице плетутся интриги не шуточного масштаба. За ними следить так же интересно, как за походом за Млаву, поскольку пока не понятно, ради чего интриги плетутся.

А еще здесь есть немного мистики. И это тоже интересно, потому что не понятно.

Для меня у книги один недостаток - это первая часть дилогии и вторую я жду уже четвертый год. Другим де может не понравится серьезност повествования. На мой взгляд, Камши в тексте больше, чем Перумова, а значит экшн дозированный, больше времени отведено описанию быта и столичной жизни. Любители качественной и неглупой АИ - налетайте!