Рецензия на книгу Холодная гавань от viktoria1010

написала рецензию19 января 2015 22:15

"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в решила все же взять.
Читается довольно быстро, сюжет простой, без какого-либо, так сказать, "двойного дна", слог у автора легкий для восприятия.
НО!
Закрыв последнюю страницу, я так и не поняла посыла, который Р.Йейтс заключал в сие произведение (и заключал ли вообще?!). Наверно, не ошибусь, если охарактеризую главного героя романа как "мужчину, который не может решить чего он хочет от жизни, мечась от одной женщины к другой, имея детей от обеих". На мой взгляд доброй половине героев вообще абсолютно нечего делать в этой истории.
Ставлю 3 из 10, потому что все очень натянуто, сухо и без особых эмоций. Лично мне жаль потраченного времени. Считаю, что книга не оправдывает присвоенного определения "знаковый роман".

@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они ...Читать далее
@anastasiyab30 29 апреля 2018
Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению. Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 28 сентября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда (2-1) Книга об отчаянии, эгоизме и несбывшихся надеждах. Я всё ещё учусь не оценивать книгу по неприятным персонажам или всепоглощающей тоске их жизней. ...Читать далее