Рецензия на книгу Потерянный и возвращенный мир от le19gan

написала рецензию20 января 2015 1:34

Тем, кто читал произведение известного нейропсихолога Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", будет знакома фамилия советского психолога и основателя отечественной нейропсихологии Александра Лурии.
Именно из книги Сакса я узнала про это произведение Лурии и решила прочитать.

Я не возьмусь судить хорошая эта книга или нет, все-таки ни Лурия, ни Засецкий не писатели, и книга в большей степени научная, чем художественная, но скажу только то, что прочитала я ее за один день и она повергла меня в шок.

Это история про Льва Засецкого, который во время войны был ранен в голову, из-за чего после лишился частично зрения, потерял способность воспринимать целостно предметы, пользоваться ими. Он не мог больше осознавать слова, не помнил их значения. Он забыл буквы и цифры.
Казалось бы это конец, но этот человек не сдался и всю свою жизнь боролся за тот мир, который когда-то потерял.

Произведение состоит из небольших отрывков из дневника, который Засецкий писал на протяжении 25 лет, и комментариев А. Лурии.
Больше всего шокирует то, что читая отрывки из дневника, нельзя и подумать, что этот человек порой даже с третьего раза не может понять, что ему говорят. Что он не может определить какое из этих утверждений верно: "муха больше слона" или "слон больше мухи". Эти отрывки написаны здравомыслящим человеком, который прекрасно осознает, что с ним произошло!!! Он понимает, кем он был до войны и кем он стал. Он прекрасно знает, что когда-то закончил с отличием школу, учился в институте, знал три языка. И он знает, что все это он потерял навсегда.

Примечательно, что свои записи он вначале хотел назвать "История страшного ранения", но после решил сменить название на "Опять борюсь".

В конце скажу только одно, читать в моральном плане очень тяжело, но оно того стоит.

@lunatik_foxy Валентина Тур 5 октября 2019
"Кем бы ты стал, потеряв всё?.. " Часто ли мы задумывается, что представляла собой жизнь без памяти? - Вряд ли. Она, как и разум, воспринимается ...Читать далее