Рецензия на книгу Маруся от grey_

написала рецензию21 января 2015 13:55

Всю трилогию прочитала еще несколько лет назад, в двенадцать лет. Перед этим еще долго думала: стоит ли читать? Потому что подобного рода литературу я тогда еще недолюбливала, но все же решила взяться.
Не знаю, что меня в ней захватило с первых страниц: то ли то, что главная героиня была почти моей ровесницей, и было интересно почитать о её переживаниях, то ли то, что сюжет книги действительно очень захватывающий.
Понравилось то, что главную героиню не сделали, что называется "Мэри Сьюшной": у неё нет особых способностей навроде супер-силы или полета, а только бессмертие, которое не позволяет ей умереть в любых ситуациях.
Единственный минус этой книги на мой взгляд в том, что события развиваются слишком уж быстро. Взять, например, тот момент, когда Маруся сбежала из логова Чена, её тут же, прямо на дороге поймал Нестор. Как он оказался в Китае? И если специально следил за Марусей, почему тогда не освободил от Чена, когда он планировал выкачать у неё кровь? Эти вопросы так и остались без ответа.
В целом, книга довольно неплохая, учит детей полагаться на друзей в трудных ситуациях и никогда не сдаваться.

@icharles 23 апреля 2014
Давно уже была наслышана о трилогии "Маруся" в проекте "Этногенез", но все как-то руки не доходили. И вот однажды на внеплановых каникулах купила ее. Думала, ...Читать далее