Рецензия на книгу Лес повешенных лисиц от kassie_lawliet

написала рецензию23 января 2015 12:24

Особого интереса к финской литературе я не испытываю, но почему-то эта книга затесалась в моем списке «хотелок». Т.к. объем у романа все равно небольшой, я решила рискнуть, при это надеясь на то, что название книги образное, и ни одна лисица не пострадает.

Во-первых, я практически сразу отметила для себя, что, если кто-нибудь еще раз скажет мне, что ему тяжело читать японские фамилии, имена и названия мест, я не буду ничего доказывать, а просто суну под нос эту книгу: Поккуварой, Ойва, Асикайнен, Саланкиселькю, Раттаму, Пульюнтуттури, Юнтунен, Паасилинна, Витсиккокаски. Попробуйте догадаться, что есть что. Я до сих пор не могу прочитать эти слова вслух без ошибок с первого раза. И это с тем, что подобные фамилии и названия городов частенько встречаются в моей работе, т.к. уже четыре года сотрудничаю преимущественно со скандинавскими фирмами.

Поначалу меня удивляло, что в жанрах к книге указано «комедия и юмор». Две трети книги желания смеяться точно не вызывали, ну, может, на парочке моментов я слегка улыбнулась, но не более того. Уже ближе к концу начала проявляться сатира, но какая-то сыроватая. Видимо, не суждено мне понять тонкий финский юмор. Я прекрасно поняла, что именно и каким образом хотел высмеять автор, но получилось, на мой взгляд, не совсем удачно.

Герои в книге подобрались самые разные, но не колоритные. Ни одного яркого запоминающегося персонажа. Из всех действующих лиц мне понравились лисенок и кот. А я не совсем уверена, что автор надеялся именно на такую реакцию читателей, все-таки это не рассказ о природе.

Подводя итоги, имеем в наличии: средненький по увлекательности сюжет, который в рамках жанра не впечатляет юмористической частью и порой не всегда логичен, хотя сильно притянутых за уши эпизодов было немного; непроизносимые скандинавские фамилии и топонимы; целый хоровод дураков, жуликов, воров и убийц, жизнь которых скрашивают женщины от 20 до 90 лет, а так же несколько килограммов австралийского золота, которому повезло меньше всего, т.к. тайники для него выбирали ну очень неординарные.
Специально рекомендовать читать этот роман не стала бы, но и отговаривать не буду. Возможно, книга понравится любителям размеренного и неторопливого сюжета.

@neveroff23 января 2015 18:10

А мне так нравятся эти скандинавские имена, всякие там Йоло Пуккенены и тому подрбные)))

Kassie (@kassie_lawliet)23 января 2015 19:27

@neveroff, видимо, мне на работе их хватает с лихвой)) А на самом деле мне ближе японские имена и названия, красота и изящество, как говорится))

@alexandra_ishkova Александра 13 июля 2015
Очередная книга данного автора оказалась даже лучше, чем я ожидала. Абсолютно все, чего я ожидала оправдалось. Стиль автора довольно единообразный, он остается верен своему стилю ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 января 2016
Не скажу, что книга мне прямо понравилась, но в середине было какое-то очарование... Закоренелый преступник Ойва после ограбления банка живет в Стокгольме припеваючи, но в ...Читать далее
@doflein. Александра 29 августа 2016
Лес помешенных людей "Два человека не могут ненавидеть друг друга, если оба они любят лису". Это что-то! Пожалуй, начну с того, что скандинавской (финской) литературы ...Читать далее