Рецензия на книгу Опасное лето от lerochka

написала рецензию27 января 2015 14:07

Данная книга не является художественной. Это скорее автобиографическое произведение, а точнее воспоминания Эрнеста Хемингуэя об одном его "опасном" лете. Я неуверенна, можно ли отнести эту книгу к летней тематике, ведь оно здесь не главное, просто определенные события выпали на долю этого времени года.

Здесь можно узнать, как Хемингуэй предпочитал проводить летние деньки. С его манерой подробного описания, Вы увидите: где он побывал, с кем общался, как отдыхал, какой камень на дороге попался, как танцевал, купался, дурачился, что ел и сколько вина выпил. О том, как он писал, говорится совсем вскользь. И всё это в его шестьдесят лет. Вообще, если бы он не упомянул свой возраст на страницах, по всей его деятельности я дала ему не более 30. Очень уж он активным был.

Половина книги ушло на описания путешествий в Испании по пути в Мадрид. А по приезду в Мадрид и начинается то самое "опасное лето". Я все думала, в чём же будет опасность. Прочитав аннотацию, я много чего предполагала, но явно не ожидала того, что на самом деле. И эта оказалась КОРРИДА!

Хэмингуэй описывает дружбу с двумя своими друзьями, всемирно известными в конце 60-х тореадорами Луисом Мигелем Доминго и Антонио Ордоньесом, которые постоянно соревновались между собой в профессионализме. Что-что, а если бы я знала, никогда не взялась читать о боях с быками. После всех описаний автора, я как будто сама побывала на корриде. Это жуть. Ведь это не только красивое помахивания вероникой (оказывается так та красная тряпочка называется, а я дочь так назвала), а главное как выразился сам автор "Быть хорошим тореадором – это значит быть на арене художником, сознающим необходимостью ежедневно превращать смерть в высокое искусство". Да, оказывается надо еще правильно убивать быка. А вы знали, что за отлично нанесённый смертельный удар быку, дают в награду отрезанные уши, хвост и копыта? Если "так себе" могут дать всего лишь одно ухо. Вот и я не знала, и лучше бы в неведении так и оставалась.

Читала с отвращением моментами. И сам Хемингуэй сказал мне в книги почему так "Разумеется, если вы найдете женщину, которая говорит по-испански и поэтому не принимает шутки за оскорбление, способна день и ночь пить вино и танцевать со всяким, кому только вздумается ее пригласить, не возражает, когда на нее льется и сыплется всякая всячина, жить не может без непрерывного шума и оглушительной музыки, страстно любит фейерверк, особенно если ракеты падают совсем рядом или насквозь прожигают платье, не видит ничего нелепого в том, что вы рискуете попасть быку на рога ради забавы и совершенно бесплатно, не простужается, когда мокнет под проливным дождем, обожает пыль и беспорядок, с удовольствием ест где и как попало, умеет обходиться без сна и без горячей воды и все же быть всегда свежей и чистой, — если вы найдете такую женщину, привозите ее. И тогда она скорее всего сбежит от вас к кому-нибудь получше". Я явно не подхожу под это описание.

#флешмоб_Лето

@loki27 января 2015 14:21

уже не первая резензия на летний флешмоб, где особо нет лета) В моей, думаю, тоже не будет)

@katya27 января 2015 14:21

@loki, в заголовке же есть лето))

@loki27 января 2015 14:22

@katya, в моей даже в заголовке нет))))

@lerochka27 января 2015 14:23

@katya, на заголовок я и пронадеялась))

v v (@vandal)27 января 2015 14:26

Коррида - достаточно красивое явление, хоть и немного жалко бычков(.

v v (@vandal)27 января 2015 14:27

@katya, тоже на заголовок надеялся))

@lerochka27 января 2015 14:33

@vandal, значит тебе понравится эта книга. Там очень красочно описывается пронзание шпагой быка и море кравище. Да еще столько раз, где-то после шестого я сбилась со счёту. Вот заодно и состоится твоё знакомство с Хемингуэйем))

Наталья (@patootie)27 января 2015 14:57

Рецензия отличная, но книгу читать скорее всего не буду) Я как-то холодно отношусь к корриде.

@lerochka27 января 2015 16:14

@patootie, спасибо. Я тоже не фанат))

Петр Васильев (@petrvx)27 января 2015 17:32

@lerochka, отличная рецензия, очень люблю автобиографии. Коррида - как мне кажется, это в первую очередь очень острые ощущения. Это - как прыгнуть с парашютом, карабкаться по отвесной скале или преодолевать на лодках пороги.
Честно говоря - не могу ответить утвердительно - я за корриду или нет.
Но преодолевать себя, особенно в экстремальных ситуациях - это прекрасно! Ты выходишь из этих испытаний другим. С корридой наверное нечто похожее.
Спасибо за рецензию! Захотелось теперь прочесть.
Тем более это Хемингуэй.

@lerochka27 января 2015 17:42

@petrvx, спасибо, Пётр. Я к острым ощущениям и адреналину отношусь очень положительно. В корриде меня смущает именно убийство быков, тем более такими методами, что аж в искусство возводят.

@ekaterin_a27 января 2015 18:14

Просчитала последний абзац и поняла, что книга явно не "моя ". Вот за это Вам большое спасибо. Так бы еще может местами сомневалась, читать или нет, а после этой цитаты прям все сомнения развеялись)))

@lerochka27 января 2015 18:19

@ekaterin_a, в первой половине, как я уже написала, идут описания испании и месным фиестам. А вот дальше сплошная техника этого спорта.

Петр Васильев (@petrvx)27 января 2015 18:26

@lerochka, наверное это просто традиции. Но в целом да, соглашусь, это жестоко.
Долго сейчас размышлял по этому поводу - и пришел к выводу - что скорее я тоже против такого убийства. Притом вель - силы не равны. И случись это в чистом поле без ограждений и "группы поддерки" тореодора, исход в большинстве случаев был бы другой. )
Если говорить о быках - с другой стороны меня восхищает бег с быками. Не знаю правда, решился бы сам на такое ) Но это захватывающее действо. Тут уж и экстрим и животные целы.

@fin27 января 2015 18:37

вообще Хэмингуэй один из самых унылых писателей, что мне доводилось читать

@ttcyonker27 января 2015 22:27

У него все книги наполнены отвратительными моментами. Места, персонажи, атмосфера показаны как наяву - без какой-либо тебе красочно-прекрасной обертки. У меня лично от книг Хэмингуея всегда оставались сильные впечатления: эти моменты создавали некую реальность все же вымышленной в книге жизни....., будто ты и вправду находишься в той лодке со стариком Сантьяго в "Старике и море", или вот-вот на твоих глазах взорвется мост в "По ком звонит колокол". Думаю, эта особенность и сделала старика Хэма выдающимся писателем - описать все так, как оно и должно было бы выглядеть наяву, безо всяких прикрас. Биография незаурядного человека и есть такова - дополна набита гадостью, и только прочувствовав ее, ту гадость, начинаешь разгадывать в жизни прекрасное.

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 10:41

Прекрасное описание испанских женщин!))

@lerochka28 января 2015 11:00

@andres, оказывается, даже среди испанских женщин трудно такую отыскать. Но его жене пришлось быть такой))

Джеймс Кот (@andres)28 января 2015 11:05

@lerochka, ну вот, а я уже сложил стереотип)

@lerochka28 января 2015 11:05

@ttcyonker, спасибо, помогли)) Я прочитала только "Старик и море" и эту его книгу, и теперь неуверенна стоит ли продолжать знакомство с Хэмом)) Неужели, все такие книги? Нет ли чего у него менее красочного, но в тоже время интересного?

@ttcyonker28 января 2015 13:31

@lerochka, честно говоря, даже не знаю. Я не фанат Хемингуэя - читала только несколько его книг. Снега Килиманджаро , Фиеста и Мужчины без женщин имеют интересный сюжет и мотивы написания.

@vandal v v 22 января 2021
#полуночный_экспресс Всё-таки дядя Хем хорош. Меня всё время удивляет, как он простыми словами рассказывает о простых вещах, и от этого становится хорошо. Хочется этим наслаждаться ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 30 января 2021
Мне кажется, это подстава) Аннотация на Ридли даже намека не дает о том, какой же теме посвящено это произведение. Так что люди...ЛЮДИ! Внимание!) Эта книга ...Читать далее