Рецензия на книгу Смысл жизни от ruos

написал рецензию27 января 2015 16:20

Книга представляет из себя подборку статей и писем Экзюпери в хронологическом порядке, начиная со статей о его путешествии в сталинскую Россию и вплоть до смерти писателя.

По большей части, здесь мы узнаем автора-публициста, который писал не только книги, но и пробовал себя в качестве журналиста.

Его статьи нельзя назвать сухими новостными сводками, это все тот же узнаваемый Экзюпери с его возвышенными категориями "жизнь-смерть-человек-путь" и не менее высоким стилем изложения своих мыслей.

Большая часть этих статей написаны от первого лица, когда мы становимся непосредственными свидетелями того, что пережил и переосмыслил сам автор. На мой взгляд, именно такая проза давалась автору лучше всего, когда он выступает от своего "я", не прячась за выдуманными персонажами.

В целом, можно рекомендовать всем, кто интересуется творчеством писателя дальше "Маленького принца".

@lerochka 8 июля 2019
Антуан де Сент-Экзюпери большинству знаком по "Маленькому принцу". И почти мало кто знает, что это его произведение сродни капли в море тому, чем всю жизнь ...Читать далее