Рецензия на книгу Сон в летнюю ночь от anastasia_roja

написала рецензию28 января 2015 11:52

Выбирая книгу для #флешмоб_Лето, я решила полистать сначала свой список. И не зря я это сделала. В списке я нашла книгу "Сон в летнюю ночь". Когда и почему я добавила эту книгу в список, я не помню. Вероятно, я, как образцовый читатель, решила, что должна почитать у Шекспира что-то ещё кроме "Ромео и Джульетты".

Пока читала произведение, всё время думала: "Что я буду писать в рецензии?!?". Мне очень сложно правильно проанализировать произведение, очень сложно выразить своё отношение. Но я попробую.

В отличие от "Ромео и Джульетты" данное произведение не трагедия, а комедия. Конечно, юмор 16 века отличается от юмора 21 века, но некоторые места меня очень позабавили. Особенно, когда герои бранятся.

"Прочь, кошка! Отцепись, отстань, репейник,
Не то тебя стряхну я, как змею!
... Прочь, гадкое лекарство, прочь, микстура!".

События, которые произошли с главными героями, случились не без помощи фантастических существ. Поэтому между героями случилась неразбериха. Только читатель знает, что произошло на самом деле и почему герои так себя ведут. Герои же совсем не понимают друг друга, домысливают события и характеры.
Мне подумалось, что и в нашей жизни такое случается. Иногда мы видим события только с высоты собственного опыта. Мы знаем только то, что увидели сейчас, не ведая о том, что было до. Думаю, почти у всех были разговоры глухого и немого. Один знает ситуацию с одной стороны, другой - с другой. И только через некоторое время становится понятна вся комичность разговора. Это в лучшем случае. А иногда, к сожалению, неполное владение информацией приводит к печальным последствиям, к пустым обвинениям или разрыву отношений.

К сожалению, мне не всегда удавалось поймать ритм произведения, но когда это происходило, я получала эстетическое удовольствие. Все сцены очень ярко разворачивались перед моими глазами. Я даже представила, как выглядела бы постановка данного произведения на сцене.

Предполагается, что события, описанные в комедии, относятся к летнему празднику ночи на Ивана Купалу. Однако, интересно, что в самом произведении говорится о майских играх. Но эту загадку нам уже не разгадать.

Произведение короткое. При желании можно осилить за один вечер. Я растянула на три дня, потому что читала только с ясной головой и в полном покое.

@lerochka28 января 2015 12:00

Надо будет почитать для расширения словарного запаса бранных слов)) А вообще я люблю Шекспира. Особенно его "Отелло"))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2015 12:04

@lerochka, да, теперь буду всем говорить "Прочь, гадкое лекарство!". И пусть только попробуют оскорбиться, я цитирую Шекспира!!)))))

А я к Шекспиру равнодушна. "Отелло" читала очень давно и даже не помню впечатлений.

@anastasia_rojo, перечитать, что ли? Комедии Шекспира были мной исследованы еще в школьные годы, пора освежить воспоминания)))

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2015 13:17

@nuta2019, перечитай)) лишним не будет)

@viktoriiiakhmil Викториия 23 марта 2019
Еще одно прекрасное произведение великого гения. Комедия - сказка, таящая в себе глубокий смысл. Легкое, милое, воздушное, волшебное произведение. Порой даже не понимаешь то ли ...Читать далее
@nastasia_a Настя 4 декабря 2019
Отошла от трагедии, перешла к комедии. Продолжаю знакомство. Контраст чувствуется, но мне понравилось. Хотя не могу сказать, что прямо ах. Показалось мне всё слишком быстрым. ...Читать далее
@julia.t Юлия 18 декабря 2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.) Если честно, сложно писать рецензию на Шекспира. Про него так много сказано, написано ...Читать далее