Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от unodostres

написал рецензию23 декабря 2013 11:54

"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более несчастные люди,нежели ты сам.

И "книжное похмелье",задумчивость после прочитанного не отпускает ещё долгое,очень долгое время,заставляя перечитывать многие диалоги и эпизоды из произведения.

Книга поражает своей историей,хронологией и сюжетом,хоть и в начале лично мне её было довольно трудно читать-американский суховатый язык и стиль изложения с их, чисто американским привычным "окей" и несколько пресновато-детективным началом изложения несколько раздражает и отвлекает.

И эти "окей" продолжаются вплоть до желанной и долгожданной разгадки-что же творится с Билли,а далее от книги уже не оторвешься. Манера написания этого произведения подобна оливкам: "вкус" произведения сначала не очень приятен,но затем конкретно затягивает.

Привыкнуть к стилю Дэниэла Киза удается только к странице тридцатой-пятидесятой, когда в историю и захватывающий своей тревожной загадочностью сюжет ты втягиваешься и уже оторваться не можешь до самой последней страницы,до эпилога и развязки.

Сам Уилльям Миллиган - один из тех людей, с которым хотелось бы говорить лично, с любой его личностью из двадцати четырех,даже с самыми несносными, Миллиган-тот,о котором писали и будут писать многие статьи и книги и не только по психиатрии и расщеплению личности, Миллиган-человек, о котором нужно писать, как о человеке, которому досталась, пожалуй, самая необычная, самая странная судьба-быть собой и одновременно быть одним из двадцати четырех совершенно разных людей.

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
В третьем часу ночи, наконец, закончила читать книгу, которая в разных переводах называется «Множественные умы -» или «Таинственная история Билли Миллигана». С автором, Кизом, была ...Читать далее