Рецензия на книгу Лето от karaku

написала рецензию31 января 2015 0:05

#флешмоб_Лето

Я не знаю, в чём причина: в отвратительнейшем переводе или сам язык повествования ужасен?..

С самого начала истории каждый абзац - будто отрывок мысли, практически никак не связанный со следующим абзацем. Из-за этого читалось очень тяжело, и, если честно, я бы уже на первой странице забросила чтение, если бы не привычка дочитывать до конца книги. Поэтому то на те несколько страниц, что занимает "это", я и потратила целых 4 дня!

Всё начинается в маленьком городке, где работает официантом и вместе с тем одним из владельцев бара Поль, наш главный герой. Но однажды, совершенно случайно он встречает Сильвию и, разумеется, влюбляется в неё с первого взгляда (ну это же любовный роман, и всё такое). И с тех самых пор его жизнь превращается в кошмар из ожиданий, страсти, безумия, злости, страха и многих других эмоций.

И всё бы вроде бы и ничего, когда читаешь... И сюжет кое-какой есть, и попытка автора разбрасываться метафорами и попытками как-то приукрасить текст. Вот во время таких попыток я просто хохотала!

Как примеры:
"Один ее глаз был необыкновенно живым и хитрым, а в другом притаилась бесконечная грусть. Солнце уже запрокинулось за остров, а я все не мог решить, какой из них мне нравится больше. Хитрый уже пугал меня. С каких же пор эти глаза вот так борются друг с другом? "
"Оттуда, где я стоял, мне была видна ее грудь. Маленькая, но такая же высокомерная, как ее глаза."
"Тони кончил убирать кухню. Он подошел к нам. Когда он увидел ее, у него просто помутилось в глазах."
Потрясающе, не правда ли?..))))) Ну и напоследок: "Мы смотрели на блеск ледников и занимались любовью, словно две креветки". Знаете, и вот очень уж стало интересно, а как, собственно, "как две креветки"?.. И вот что я нашла на просторах интернета: "Один из самцов, сделав несколько кругов вокруг самки, опускается ей на спину. Затем, если она не прогоняет его, самец подныривает ей под брюшко и вносит свою сперму. Процедура оплодотворения занимает несколько секунд. Однако нередки случаи, когда самкой овладевают несколько самцов, происходит “коммунальное” оплодотворение. Соответственно, если забавная круговерть прекратилась, дело сделано. Если у вас большое стадо креветок, то такие гонки самцов вы будете наблюдать каждый день." Либо у меня что-то не так с фантазией, что не могу представить двух людей, занимающихся любовью, как креветки, либо...

Есть такой приём в литературе, как "анафора". Когда несколько предложений начинается с одних и тех же слов. Но здесь Рене Френи переплюнула себя! Как вам такое, что 15 коротких предложений подряд которые начинаются с фразы "думаю о ней"?..

Это произведение - сопливый бред, абсолютно лишённый смысла. Не читайте.
И, кстати, лето здесь совершенно не ощущается.

@lerochka31 января 2015 7:04

Ахахах, вот это да! Как свой мозг думаете восстанавливать после такого деградационного творения?

Глаза!!! Неужели она была косоглазой? Потому что из описания я поняла, что они явственно друг друга послали на 3 весёлых))) Да и высокомерная грудь - шедеврально!
Креветки сделали мой день!!!

Эх, а ведь я подумывала прочитать)))

@lerochka31 января 2015 7:24

@nuta2019, я очень люблю креветки. А тут даже не знаю как я буду теперь их есть. Надо же было сегодня прочитать эту рецензию, ведь именно сегодня они у меня в меню.

@lerochka, только лучше пожарь их или запеки на гриле! А то в мало ли какую групповушку они в кастрюльке устроют??? Так и будут кружить друг вокруг друга! )))))

Ася (@karaku)31 января 2015 10:47

@lerochka, классикой =D Вот сейчас собираюсь к родителям, у них есть несколько книг в оригинале на английском)))

Ася (@karaku)31 января 2015 10:48

@nuta2019, про глаза, кстати, там несколько раз упоминалось)
Искренний мой совет - не читайте)))

@karaku, а если мне захочется поржать?

Ася (@karaku)31 января 2015 18:58

@nuta2019, тогда уж просто что-то юмористическое... Хотя... Если только страдаете мазохизмом =D

@karaku, "а я всё чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил" (с) Матроскин
Случаются такие приступы))) в последнее время довольно регулярно (от ридлян предпочитаю их скрывать))))

Катя (@katenok1616)31 января 2015 19:45

"Один ее глаз был необыкновенно живым и хитрым, а в другом притаилась бесконечная грусть."? - лучше бы я это не представляла... Это ж какое глазное заболевание у героини, что глаза не в ладах друг с другом.