Рецензия на книгу Правила развития мозга вашего ребенка от knabino4ka

написала рецензию1 февраля 2015 22:14

Книга достойная. Узнаешь очень много нового, если, конечно, вы не знакомы с возрастной психологией, физиологией и педагогикой.
Книга разбита на части, материал объясняется очень доступно и в интересной форме (с приведением в пример прямой речи отчаявшихся родителей).
Но, как и любое методическое пособие по развитию вашего чада, не воспринимайте каждое слово как руководство к действию, надо все переварить, подумать, подойдет ли подобный метод по отношению к вашему ребенку, в рамках вашей семьи.

Из минусов:
1. Комментарии-сноски. Рецензентом-переводчиком явно был отечественный психолог (автор книги американец), а теперь представьте, что практически каждая страница пестрит комментариями "бред", "автор не прав", "не стоит принимать на веру", "автор ошибся в суждениях", "это ненаучно" и т.д. Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение.
2. Не все вопросы, которые автор (или издательство) затронул в описании к книге были раскрыты, а именно "Почему беременным так важно часто делать педикюр". Интересно? И мне. Было. Но ответа на этот вопрос и близко не было. Так что я расстроилась и не стала делать педикюр)
3. Составляющие правильного развития ребенка и его мозга. Книга изначально создавалась для того, чтоб научить родителей тому, что надо делать, чтобы ребенок рос счастливым и умным. Автор выделяет отдельно каждый пункт и подробно его описывает (что будет, если это у ребенка отнять), а теперь представьте, что на первом месте - полная и счастливая семья. Как думаете, как отреагирует на этот пункт мать-одиночка? Второй пункт - грудное вскармливание до года. Не мне рассказывать женщинам, что не у всех есть возможность это делать. И так далее... Читать эти пункты было совершенно неприятно, автор просто не подготовился к реалиям жизни, что не все могут иметь возможность дать ребенку такой "старт".
В заключении, конечно, он говорит о том, что не все мы идеальны (спасибо и на том), но все-таки осадок остается и ты начинаешь задумываться, а кого же ты воспитаешь, если хоть один из 8 пунктов будет не соблюден.

Медведь (@anastasia_roja)1 февраля 2015 22:24

"Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение." - к сожалению, оооооочень многие родители принимают на веру абсолютно все советы и начинают воспитывать ребёнка, строго придерживаясь им, забывая, как минимум, при индивидуальность и, как максимум, про менталитет.
Если покопаться в памяти, то я смогу привести много примеров из опыта своей работы. Я педагог и психолог.
Всплывает пример знакомого врача о пациенте, который начитался форумов и лечился от туберкулёза чесноком.

С педикюром повеселили)))

@neveroff1 февраля 2015 23:07

@nuta2019, так а ответ Вы знаете? Спросил жену - она в шоке от такого "важно". Стали рассуждать, максимум до чего додумались, что т.к. у беременной дамы идет нагрузка на ноги, то ванночка перед данной процедурой снимает усталость и отечность ног. Это все на что мы сподобились)))

@neveroff, нет, я так же нахожусь в неведении важности сей процедуры, но предположения аналогичны Вашим))) повеселило, что автор рецензии сказала: "Так что я расстроилась и не стала делать педикюр". А еще есть мысль, что в таком важном положении женщине тяжко сделать его самой себе, а ножкам он важен и необходим) вспоминаем аккупунктуру, на стопах множество точек, стимулирующих внутренние органы, да и просто приятно, когда ножки ухоженные

@neveroff1 февраля 2015 23:19

@nuta2019, точки на стопах - версия хорошая! Просто ухоженные - не проходит в контексте данной книги, ИМХО)))

@neveroff, опять же, как точки на стопах будущей мамочки могут повлиять на развитие мозга ее долгожданного малыша? ))) тоже отпадает... Остается первая версия... Эй, любители детективов, подтягивайтесь, мои идеи исчерпали свои ресурсы)))

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2015 23:57

@nuta2019, @neveroff, малышке уже почти 9 месяцев от рождения), вот и интересно, много ли я упустила, отказавшись от таких процедур в косметических салонах, ведь мне говорили, что вредно-вредно.
Если ванночки для снятия усталости или массаж - да, но, насколько я знаю, то распаривать не рекомендуется.

@neveroff2 февраля 2015 13:06

@nuta2019, ну как это - как связаны точки и мозг ребенка? На всей этой теории основаны и иглоукалывание, и тайская медицина. Массажируешь стопы или кисти рук, а лечатся органы. А ведь на момент беременности мама и ребенок это (образно) один организм, значит связь есть)))

@lerochka2 февраля 2015 15:46

@neveroff, у меня есть еще версия с гимнастикой. У многих побаливает спина во время беременности. А в процессе педикюра можно заняться гимнастикой, так как живот мешает иначе как наклонами это не сделать))

@neveroff2 февраля 2015 17:00

@lerochka, т.е. версий в итоге не мало. Интересно, про что автор намекал все-таки?
Смешно будет, если он просто ляпнул)))

Оладья (@knabino4ka)2 февраля 2015 20:57

@neveroff, мне кажется, что это "замануха" от издательства такая была(

@neveroff2 февраля 2015 21:01

@knabino4ka, или скрытая реклама салонов красоты?))