Рецензия на книгу Семь навыков высокоэффективных людей от elisleha

написал рецензию6 февраля 2015 14:54

Честно говоря, меня сначала название книги оттолкнуло, ибо сейчас так много этих "20 способов того то", "10 методов сего то" - однообразных книжек по "достижению мирового господства", прочитав которые, денёк хочется что-то поделать..., но потом куда то всё желание пропадает и всё возвращается на круги своя.

Эта книга не такая.
Здесь вы не найдёте быстрых способов решения ваших проблем. Здесь предлагается долгая и кропотливая работа над собой, в результате которой вы станете лучше - во всех смыслах.

Мне не нравятся фразы типа "она открыла мне глаза", "я понял, что жил не правильно" и всё в этом духе, потому что звучит как то напыщенно и не реально. Как замечает автор обычно такой сдвиг в сознании происходит, только во время каких то великих потрясений в человеческой жизни (большая радость или большое горе). Однако благодаря этой книге действительно можно изменить свою систему взглядов на мир.

Возможно перед тем как приступить к её прочтению нужно приобрести какой то жизненный опыт, в следствие которого нужные слова упадут в благодатную почву. Т.е. уже хотеть измениться в лучшую сторону, как например хотел я. А может и наоборот лучше начать читать, и понять что надо меняться. Я не знаю.
Хочу только предостеречь от одного (естественно личная ошибка): когда начинаешь читать - очень сильно воодушевляешься полученными знаниями, думаешь, что вот теперь то ты познал глубину мира и сейчас пойдешь творить добро и всем помогать и всех учить уму разуму...
Нет. Сначала лучше дочитать книгу до конца. Всё переварить. И хорошенько подумать.

В итоге, для меня эта книга стала, на данный момент, лучшим из всего что я прочел по личностному росту. Это глубокий интересный и очень познавательный труд. И мне тяжело подобрать слова, чтобы описать тот спектр положительных чувств которые я испытываю.
Я надеюсь, что у нее будет как можно больше читателей.

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 18:25

@elisleha, отличная рецения. Данная книга является моей настольной уже долгие годы. Причем перечитывая ее в очередной раз открываешь все новые и новые грани. Понравилось то, что книга и в первую очередь автор призывают именно к глубинным изминениям, а не к "быстрым" практикам. И на этом выстроен весь материал и принципы.
ЗЫ: Рад в вашем лице встретить "единомышленника-земляка" в плане этой книги!
Спасибо за рецензию.

@lerochka6 февраля 2015 18:54

@petrvx, @elisleha, я с Вами. По мне это тоже лучшая книга в жанре личностного роста.

@lerochka6 февраля 2015 19:02

@petrvx, а Вы "Восьмой навык" читали?

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 19:11

@lerochka, нет, не читал, но книгу видел. Если честно, у меня еще в процессе первые семь навыков) Поэтому в сторону восьмого как-то даже не смотрел. А Вы читали? Порекомендуете?

@lerochka6 февраля 2015 19:13

@petrvx, тоже пока отрабатываю эти семь. Хотелось прозондировать, что там за восьмой и с чем его едят))

Игорь Мельников (@meligan)6 февраля 2015 19:18

У меня всегда только один вопрос к читателям подобного- а в чем измеряют личностный рост? Ну т.е. как понять, что ты личностно вырос?)))) И ведется ли статистика, скажем, среднего личностного роста по регионам?

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 19:19

@lerochka, книгу поставил в очередь. Самому интересно стало )
Мне кст. еще фильмы от Кови очень нравятся. Смотрели наверное? В тему книжки, ну и просто, они позитивные и вдохновляющие. В свое время с удовольствием смотрел, как дополнение к книге.

Я сейчас буду развивать эти 7. Хотя мне не нравится говорить "7 навыков". Я еще в рецензии хотел на это указать: книга не про 7 навыков, а про целостный, комплексный подход. Она разделена на 7 частей, на мой взгляд больше для удобство понимания и ради маркетологства.
Поставил себе цель перечитать её хотя бы через полгода.
А на счёт восьмого - ничего сказать не могу. С одной стороны это может быть что-то интересное.
Но чаще всего все основные мысли автор выливает в одной книге, а в последующих по этой теме льёт воду. Просто ему надо выпустить еще одну книгу, чтоб заработать денег. Однако на Кови это не похоже, он ведь совершенно другому учит.
Так что будем ждать, пока не отпишется кто-нибудь прочитавший.

@lerochka6 февраля 2015 19:28

@petrvx, и не только видео-фильмы, а ещё и интервью и комментарии, и аудио)))

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 20:12

@meligan, буду говорить только о данной книге.

В целом это про то, как грамотнно и эффективно достигать своих целей.
Если в частности: это про постановку и достижение целей, творческий подход, комуникацию, про эффективное обучение и самообучение и стратегию взаимодействия с людьми.
В википедии есть хорошая статья про данную книгу.

Но конечно же книга намного шире и содержательнее, всего не расскажешь в одном коментарии.

Игорь Мельников (@meligan)6 февраля 2015 22:41

@petrvx, вы не ответили на поставленный вопрос))) о чем это- я прекрасно представляю. Книга о том, как сын проповедника-мормона решил, что знает, как нужно жить и поделился знанием с другими (по дороге срубив денег, as usual). Это все понятно. А конкрЭтнее?

Подобная литература живо напомнила анекдот:
- сегодня у нас семинар о том, как быстро заработать 100000 долларов. Итак, сколько стоил билет на семинар?
- (аудитория хором) тысячу долларов
- а сколько пришло человек?
- (аудитория хором) сто
- все свободны

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 23:08

@meligan, на счет ответа на вопрос - метрику снять не удастся - это да ))) Сложно в количественном эквиваленте выразить понятие "благосотояния" или "личностного роста". Или например параметр Счастья или Любви. Поэтому и статистику собрать будет проблематично. Какие единицы измерения использовать? )))

Отмечу лишь следующее - лично мне эта книга помогла в жизни. Сдвинуть некоторые проекты с мертвой точки. И добиться по некоторым направлениям значительных результатов.
Поэтому лично для меня она была полезной.

@petrvx, Это вы еще Миямото Мусаши не читали))))

Петр Васильев (@petrvx)7 февраля 2015 12:53

@meligan, спасибо, прикоснусь обязательно!

На эту тему, из восточного, мне один очень серьезный человек рекомуендует почитать
Ли Гоу - "Искусство Властвовать".
Но пока очень туго идет. Много "местной" Китайской специфики - термины, понятия, выражения.
Сложно для понимания человеку из другой культуры.

@meligan, большинство авторов как раз такие, как вы пишите - в основном рубят бабло. Я этого же боялся, о чём и упоминал в начале рецензии.
А личностный рост легко измеряется: вспоминаешь себя прошлого и если думаешь "ё-маё, вот я дибилом был" - это личностный рост. А если думаешь "я наверно и щас дибил, и через год буду про себя думать "ё-маё, вот я дибилом был" - это самый супер =)

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 11 декабря 2013
Книга «Семь навыков высокоэффективных людей» – это настоящий бестселлер в мире мотивационной литературы. Написанная в не сложной для понимания форме, и в то же время, ...Читать далее
@balkida 12 декабря 2013
Эта книга, конечно, бестселлер, и ее прочитали, наверное, все люди, думающие о своем развитии и успехе. Но могу сказать, что таких книг сейчас очень и ...Читать далее
@aleku Витя Апонасович 13 декабря 2013
Книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" я купил два года назад, и поначалу было решил, что зря выбросил деньги. Все эти эзотерические книжки о ...Читать далее