Рецензия на книгу Обрыв от polly7polly

написала рецензию9 февраля 2015 22:34

Вновь и вновь готова петь дифирамбы и воспевать наших классиков! Их талант и умение увлечь в книгу, в созданный ими мир всегда поражает моё воображение.

Должна признаться, что первая половина книги шла тяжело, немного вяло, красочное описание пейзажей, характеров и воспоминаний. Всё это прекрасно, но если ты уж и ожидаешь какую-то бурю/трагедию в романе, уже не до пейзажей, а хочется скорее приступить к действу. Вторая половина книги увлекла меня с головой. Я переживала, сочувствовала и даже плакала, будто мне всё это близко, будто я живу в том времени.

Удивительно актуальными выписывает автор характеры героев. Так легко узнать в ком-то себя, своих близких. Особенно интересен Райский. Как быстро всё ему надоедает, наводит скуку. Словно гончая собака он стремится к новым эмоциям впечатлениям. Спешит узнать, проникнуть в душу человека, а изведав все закоулки, уходит прочь. И складывается впечатление будто он ставит эксперименты над людьми. В своём окружении и я нашла такого "Райского".

В этой книги можно найти всё, она как и Россия богата и разнообразна. После прочтения у меня остались только приятные впечатления и несколько десятков ёмких и правдивых цитат.

@cerebro372 10 сентября 2015
Ума не приложу, почему я не написала рецензию на эту книгу сразу после прочтения. И, возможно, было бы уже слишком поздно писать о ней, но ...Читать далее
@aprilday Иринка 31 марта 2019
Безумно долго по своим меркам читала я эту толстенную книгу, даже с учетом того, что некоторые "избранные" страницы просматривала по диагонали. Только житель девятнадцатого века, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 5 ноября 2019
Неоднозначные впечатления остались от этого романа. Так долго «запрягать», как Гончаров в «Обрыве», чуть ли не на полкниги, это надо еще суметь. До определенного момента ...Читать далее